Консультация педиатра /

Жидкий стул и снижение аппетита — вопрос №2320897

Здравствуйте!
Три дня жидкий стул (около 5 раз за день, сегодня вот было 3)
По объему, бывает совсем немного, прям потужился слегка, бывает и нормальный стула. Заметила, чаще после еды бывает, покушает и покакает. Перед этим ходила к стоматологу, делали анестезию, грудь дала через 4 часа, возможно плохо сцедила... За день до этого кушал впервые пюре фруто няня макароны с фаршем и томатной пастой... Может это быть причиной? И что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: У нас Каликоэктазия слева

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, нам 10 месяцев

Педиатр
Из-за анестезии не должно быть. Температуры нет? Рвоты? Возможно режутся зубки?
Клиент
Ольга Николаевна, температуры нет, рвоты тоже нет. Зубки не могу понять, не даёт толком посмотреть, у нас уже 8 зубов (на них диареи не было) но недели 2 назад ручьем бежали слюни, потом перестали
Педиатр
На фоне прорезывания зубов и повышенного слюноотделения может быть такая реакция. Рекомендую пока что понаблюдать, допаивать водичкой
Клиент
Ольга Николаевна, анализы никакие не нужно дополнительно сдавать? Или что-то закрепляющее пить?
Педиатр
Пока понаблюдать, если не пройдёт дня 2 ,тогда можно будет добавить баксет беби в порошках
Анализы не нужно

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!Анестезия не могла повлиять на изменение стула у малыша, возможно сейчас прорезывается зуб, в период дентации такое может быть, пока прикладывайте к груди, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл/кг.ребенок не беспокойный? Ведёт себя как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, не беспокойный, поведение как обычно. Воду даю, но к сожалению, не особо пьем. У нас вес 9600, выпивает за день около 250-200 мл, но сегодня поменьше выпил. Мы рано начали пробовать соки, в итоге воду плохо пьем, но по-тихоньку исправляем свою ошибку. Если воды не выпивает норму, можно ли добавлять соки?
И вообще, питание менять или не стоит? Пару дней убрала свежие фрукты (бабаны, яблоки кушали) можно ли вернуть их?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Конечно лучше всё таки допаивать чистой водой, наливайте в различные поильники, чтобы ребёнок заинтересовался водой, сок можно. Фрукты можно.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас стул стал нормальноой консистенции, но частый (раза 3-4 за сутки, раньше 1-2. Стоит ли беспокоиться? Прорезания зубик так и не увидела, но стал кусать грудь.
Нужно ли давать что-то ребёнку из лекарств?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, такое количество допустимо при нормальной консистенции. Процесс прорезывания это долгий процесс, дополнительно лекарства в данный момент не нужны.
Педиатр
Здравствуйте
Думаю это реакция на томатную пасту.
Возарст ребёнка какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 10 месяцев
Педиатр
Это точно на томатную пасту.
Рекомендую приём сорбента полисорб 1 раз в день, 3 - 5 дней.
Больше давайте жидкости ребёнку.
Новые продукты из рациона исключить.
Сырые фрукты и овощи исключить на 3-5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, а как его отнимать?
Нашла в интернете что 0,5 лодки на 30-50 мл воды? Можно принимать в любое время? Или после еды лучше?
Педиатр
По 1/2 чайной ложки на 30 50 мл воды 2 раза в день. До еды.
Клиент
Наталья Александровна, вы же говорили 1 раз в день принимать?
Педиатр
Зависит от частоты стула, уточните сколько раз в день стул у ребёнка
Клиент
Наталья Александровна, вот был в час ночи (совсем немного), потом в ближе к 7 утра (уже побольше) около 13.00 и вот, около 17.30. В 13.00 и 17.00 стул уже не совсем жидкий. Скорее кашеобразный
Клиент
Наталья Александровна, фото последнего стула прикрепила к вопросу. Может быть пригодится
Педиатр
1 раз достаточно.
Педиатр
Здравствуйте
Как самочувствие малыша ?
При дентации из за обильного выделения слюны возможно разжижение стула

Если стул частый и полностью впитываться в подгузник ,можно принимать пробиотики Бак сет по 1 саше в день на 7-10 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
В рацион нового ничего не вводить
Исключить свежие фрукты ,овощи и молочные продукты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Я считаю, что жидкий стул связан с томатной пастой
Рекомендуется прием пробиотика-Баксет беби, по 1 саше в день, курс 10 дней