Консультация хирурга /

Рана после абсцесса — вопрос №2321025

Доброго времени суток! 1 июля была операция по удалению абсцесса правого предплечья после укоса насекомого. Рана была глубокая, 2 см. В больнице пролежала неделю,каждый день врач обрабатывала рану, прокапали курс антибиотиков и отпустили домой. Приезжала ещё две недели на перевязки. Потом врач сказала,что уже могу сама обрабатывать и накладывать пластырь-повязку. Рекомендация была ещё неделю самой обрабатывать. Вопрос вот в чем,прошел получается месяц после операции,а корочка ещё есть. Обработка Бетадин и сверху повязка. Вопрос,сколько ещё обрабатывать и заклеивать руку? Боюсь ходить без повязки,так как есть корочки на ранке,дома маленький ребенок,он бывает резко хватает за руки, переживаю,что травмирует корочки.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила.

Хирург
Наталия, ранка выглядит хорошо. Её можно просто обрабатывать Бетадином по корочке 2 раза в день, до полного её отхождения. Даже если корочка случайно сотрется, ничего страшного нет.
Ранка поверхностная, заклеивать её уже не нужно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста,если буду заклеивать,процесс отхождения корочки затянется?
Хирург
Да, так как под любым пластырем формируется парниковый эффект. У вас хорошая рана ей пластырь уже не нужен, сама корочка это защита раны.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У явас сформировался хороший рубец, рана полностью зажила вторичным натяжением. Можете начать обрабатывать Мирамистином, он прозрачный и хорошо будет видно и сам рубец и кожу вокруг него. Примерно дней через 15 можете начать обрабатывать рубец кремом Имофераза 2 раза в день-3 мес. Таким образом рубец быстрее окончательно сформируется и окрепнет. Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, здравствуйте! Можно ли делать обработку хлоргексидином? Дома маленький ребенок,боюсь что может содрать корочку случайно задев. Могу ли я уже ходить без повязки,или лучше перестраховаться и ещё заклеивать руку?
Хирург
Да, можно обрабатывать хлоргексидином. Основную часть времени можно ходить без повязки. Но для подстраховки можно пока заклеивать лейкопластырем
Клиент
Игорь, можно ли мочить ранку? Или ещё оберегать от попадания воды?
Хирург
Можете совершенно спокойно принимать душ и легко тереть рубец ладонью с мылом. У Вас все хорошо. Не переживайте!
Принятый ответ
Хирург
Наталия, здравствуйте ?
Корочек, как таковых, уже нет.
Идёт формирование рубца.
«Бетадин» продолжайте, но можно не заклеивать.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте корочки точечно раствором Бетадина 2-3 раза в день.
Мочить ранку специально не надо, а душ принимать можете (только мочалкой не трите это место).
Заклеивать корочки не обязательно.
Здоровья Вам.