Консультация дерматолога /

Пузыри на губах — вопрос №2321065

Здравствуйте!
Принимаю ретиноиды Акнекутан, на фоне него всегда сушит сильно губы, так вышло, что я вовремя не увлажнила губы, они высохли сильно и потрескались, все стало в красных пятна, такое ранее уже бывало, я просто увлажняла потом, и все проходило, но так вышло, что у меня все лопнуло на губах, и на след. день появились пузырикт какие то, они то больше, то меньше становятся, губы опухли, есть отечность, как будто много мелких пчёл покусали, болят губы. Ещё горло как то першит немного, глотать неприятно.
Никогда не было герпеса, зуда до этого не было, губы свои, филлеров там нет.
Что делать, что это? Герпес? Как он мог появиться? У меня ребёнок 2 лет, как мне его не заразить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Акне

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Гель «Холисал» 2-3 раза в день и на ночь.
Предварительно орошение ротовой полости р-м хлоргексидина биглюконата 0.05 %.
Клиент
Дина Равилевна, так по фото что это все таки?

Клиент
Дина Равилевна, Как он мог появиться? У меня ребёнок 2 лет, как мне его не заразить?
Дерматолог, Косметолог
На герпес по распространенности не похоже, на фоне приема системных ретиноидов такая реакция, подумайте что могло вызвать на фоне сухости, может косметика, еда (на маринованный лук, соленную рыбу, чипсы, кислые продукты и т.д.),
Если улучшения в течение двух дней не будет, то использовать эмульсию Адвантан 2 раза в день, еще можно наносить пурелан чтобы дольше держать губы защищенными от элементарно воздуха, обычно За 7-10 дней проходит. Для снятия отека принимайте антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин до 7 дней.

Ребенка не целуйте, не используйте одни столовые приборы и чашки.
Клиент
Дина Равилевна, то есть пузырики такие могут быть и на фоне сухости от ретиноидного дерматита?
Дерматолог, Косметолог
На фоне сухости из-за раздражения чем-то.
Клиент
Дина Равилевна, я вчера вечером намазала губы гидрокортизоновой мазью, всю ночь болело сильно, губа особенно нижняя была опухшей. Под утро пузыри пропали, и боли уже нет такой, но дискомфорт от ран ещё есть.
В центре на месте пузыря каждого, который пропал, появилась красная точка очень мелкая, как будто иголкой очень тонкой тыкнули
Дерматолог, Косметолог
Загрузите фото.
Клиент
Дина Равилевна, загрузила 2 фото под названием скриншот
Там ещё на фото можно увидеть белый налёт какой то небольшой на слизистой
Дерматолог, Косметолог
Красные точечки - это сосуды, ничего страшного нет. А вот белый налет может свидетельствовать о присоединении кандиды, белые участки лучше обрабатывать раствором Кандид.
Клиент
Дина Равилевна, а как понять, что это точно кандида, у меня когда губы сильно сохли, то я жирно мазала метиларуцилом, и было также на границе слизистой и губ, может ли быть это просто крем с шелушащейся кожей губ?
Дерматолог, Косметолог
По фото определить тяжело, это осматривается на очном приеме. При кандиде белый налет, а не шелушение.
Клиент
Дина Равилевна, давайте тогда подытожим.
Я могу вместо Адвантана использовать Гидрокортизоновую мазь 1-2 раза в день в течение 3-5 дней? Далее я могу раствор кандида использовать одновременно с гидрокортизоновой мазью? Если да, то как часто использовать раствор кандиды ?
Дерматолог, Косметолог
Эмульсию Адвантан лучше наносить 2 раза в день (в данной форме препарат лучше будет работать на слизистой ротовой полости). В местах налета Кандид использовать 2-3 раза в день.