Консультация инфекциониста /

Дисбактериоз у 4-х месячного ребенка — вопрос №2321142

Здравствуйте.Сдавали кал на дисбактериоз и у ребенка обнаружили первый раз только Proteus spp., пропили комплексный бактериофаг. Спустя месяц примерно сдали повторно и уже нашли E.colli типичные 2.2*10^8, стафилококк золотистый 3,2*10^5, клостридии 10^6, Proteus spp так же остался((((есть ли смысл опять пить бактериофаг? насколько все страшно? Помогите,пожалуйста, очень переживаю за своего ребенка.

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не самый информативный анализ,сдавать его не нужно.Лечить как правило найденные бактерии тоже необходимости нет.Если ребенка беспокоит жидкий стул,дело обычно не связано с действием стафилококка или других бактерий,чаще всего это временная лактазная недостаточность и проходит она самостоятельно.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Жидкого стула нет,но иногда на руках малыш сжимается и напрягает животик.Помогут ли пребиотики(Бак-Сет бэби)? Как понять, что это не кишечная инфекция?
Инфекционист
Пребиотикт можете давать,но колики все равно будут,тут только время поможет.Кишечная инфекция-это частый жидкий стул,может быть рвота,повышение температуры.У Вас точно не она.