Консультация эндокринолога /

Врач узи напугал — вопрос №2321366

Здравствуйте. Прохожу диспансеризацию. месяц назад ттг 0, т4 в норме. Сказали пересдать через месяц . Пересдала, ттг так же 0, а т4 стал немного повышен- 25,8 «. Отправили на узи. Заключение : Диффузно-неоднородные изменения структуры щитовидной железы с повышением васкуляризации. узлы обеих долей и перешейка щитовидной железы. правая доля ti -rads3,левая ti-rads4 . Сказала что прям плохой плохой узел. Сильно волнуюсь теперь. Запись на эндокринологи только на 21.08. Как дожить.
Из жалоб -повышенный пульс.

Возраст: 43

Хронические болезни: Атрофический гастрит

Эндокринолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста узи и анализы.
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте, прикрепила. Забыла написать, что сдавала гармони 6 января, все было в норме. Узи впервые

Эндокринолог
Сдайте еще на антитела к тпо тоже
Эндокринолог
При тирадс 3 пункция узла требуется, если размер узла 2 и более см. У вас меньше размер. Нужно контролировать в динамике.

При тирадс 4 пункция показана при размере более 1,5см, а у вас 1,2.
Можно посмотреть в динамике через 6мес.
Если сильно хотите сделать пункцию и забыть, то можете сделать и быть спокойными.
Сдайте кровь на кальцитонин, для исключения медуллярного рака( его сдают все).

Если ттг 0,0.. то нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, результат выше 2,0 нам говорит о том, что у вас развился тиреотоксикоз ( Болезнь Грейвса), если нормальные показатели будут, то лечение тиреостатиками не нужно и требуется наблюдение.
На антитела к тпо сдавали кровь?
При повышенном пульсе можете принимать анаприлин 20мг.
Клиент
Айшат Махачевна, нет не сдавала на антитела. Терапевт мне дала талон на узи, т к гармони не понравились, у эндокринолога после узи ещё не была
Эндокринолог
Можете сдать эти анализы и на прием к эндокринологу. Эти анализы имеют решающую роль в лечении
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, благодарю за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм, при тирадс 3 когда больше 20 мм, у вас меньше, можно сделать узи через 3 месяца, можно уже сейчас сделать пунцию. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, при повышении нужен длительный приём тирозола
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы, и как следствие изменение гормонов, которые не нужно лечить, которые восстановятся самостоятельно, но могут перейти в стадию гипотиреоза.
Сдать кровь на АТкрец.ТТГ для исключения болезни Грейвса, если антитела более 2.0, то изменения в гормонах требуют назначения лечения Тирозол.
Кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдается один раз при выявлении узелков.
По результатам обследования можно будет дальше делать вывод, что мы лечим, нужно ли проводить сцинтиграфию щитовидной железы и исключать гормонально активный узелок. А пункционную биопсию узелка пока делать не нужно, т.к. он может быть изменен на фоне измененных гормонов. Нужно сначала понять что с железой,что мы лечим, полечить и посмотреть узи щитовидной железы в динамике через 6 месяцев. А потом уже решать вопрос нужна пункционная биопсия или нет
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю за ответ