СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диарея третью неделю

Здравствуйте! 2 проблемы 1 Врач терапевт вчера поставила диагноз: острый ларинготрахеит. Лечение: -амоксициллин+клавулановая кислота 872мг+125мг 2 раза в сутки – 7 дней - трекрезан 1 день 3 таблетки, потом по одной -риностейн в нос -хилак-форте 3 раза в день И различные полоскания и промывния 2 Меня сильно беспокоит жидкий стул (3 недели), врач гастроэнтеролог назначила: - утром нольпаза 20 мг 1 таблетка утром нотащак - мотилак 3 раза в день 10 мг за 15 мин до еды 2 нед. - эрмиталь 25000 ед. 3 раза в день - смекта 3 раза в день (при необходимости) - энтеролаксис дуо 20 дней (их уже пропила 20 дней результата нет) Диарея до 5 – 7 раз в сутки. Я сама, 4-й день принимаю экофурил 2 раза в день Вопрос: совместим ли экофурил с антибиотиком амоксициллин+клавулановая кислота 872мг+125мг. Ведь от антибиотика может начаться диарея еще хуже? И достаточно ли бактерий я принимаю, это энтеролаксис дуо и хилак форте Основное, как вылечить диарею, метеоризм (тримедат принимала уже 2 недели) Прикрепляю анализ крови Может экофурил заменить метронидазолом? а энтеролаксис дуо энтеролом? Как принимать???

Хр. панкреатит
38 лет
1 Августа 2024·Просмотров: 778·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, скажите, диарея до приема антибиотика была? Вы уже Амоксиклав начали принимать? На фоне экофурила стул стал реже? Нет ли крови, слизи в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, диарея до приема антибиотиков была до 3 раз, антибиотики усугубили, стул стал вообще жидким до 7 раз, а то и больше. выпила всего 2 таблетки амоксициклина. Нет ни крови ни слизи в стуле.

Клавулоновая кислота очень часто вызывает диарею.
Лучше принимать чистый амоксициллин.
Я бы порекомендовала поменять препарат, энтеролактис конечно же нужно заменить на Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(14 дней)
Экофурил я бы заменила на метронидазол 500 мг три раза до семи дней.
Есть риск активации клостридии дифициле в кишечнике на фоне приема антибиотика, метронидазол будет профилактировать данное явление, так же он обладает хорошей активностью. В отношении патогенной анаэробной флоры в толстом кишечнике, поэтому я бы его подключила к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, если я вас правильно поняла, я оставляю амоксициллин 500 мг 1 таб 2 раза в день, метронидозол 500 мг 2 раза в сутки и энтерол. Так же оставляю трекрезан и эрмиталь 25000 ед?

Трекрезан можно да, эрмиталь можете оставить на период жидкого стула, так как процессы пищеварения в кишечнике нарушаются , ферменты улучшат кишечное пищеварение, поэтому я бы оставила.
А энтерол и ме ронидазол подключаем, амоксициллин продолжаем, но без клавулоновой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, может все таки уберем амоксициллин? есть какие-то аналоги без побочных действий в виде диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, метронидазол продадут без рецепта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, сначала метронидазол? или совместно с энтеролом? Если я сегодня приняла энтеролаксис дуо, принимать сегодня энтерол?

Вечером примите уже энтерол.
Ну смотрите, кровь у Вас спокойная.
Смотря насколько выражены явления ларинготрахеита.
Сможете ли справиться без амоксициллина?
Ну попробуйте отменить его.
Скажите, а вообще изначально все таки на фоне чего диарея появилась?
До этого не было проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, если кровь спокойная, давайте отменим антибиотик. Вечером выпью метронидазол и энтерол. Температура вечером не высокая 37,4. Диарея появилась на фоне острой пищи, у меня же хр. панкреатит, вот начала лечение и тут еще ларинготрахеит добавился. Хилак форте принимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, а достаточно ли будет метронидазола 2 раза? рифаксимин не нужен?

Если диарея усугубилась на фоне приема антибиотика, то предпочтительнее метронидазол пропить.
Альфа кстм не нужен уже.
Хилак я бы пока убрала.
А болей нет никаких в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, но-шпу принимаю при болях. Давайте подитожем:

Метронидазол 2 раза 7 дней
энтерол 2 раза 10 дней
эрмиталь 25 000
мотилак и нольпаза утром (натощак)

Все верно?

Нольпазу я бы убрала .
Если есть тошнота , тяжесть или отрыжка , я бы порекомендовала Тримедат форте 300 мг два раза до десяти дней, он боли купирует, кишечные спазмы, нормализует перистальтику кишечника.
Энтерол 250 мг два раза за час до еды(14 дней)
Эрмиталь 25 тыс ед три раза перед едой(10 дней)
Метронидазол 500 мг три раза (7 дней) после или во время еды.
Сейчас исключить молочное, сырые овощи т фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, тримедат пропила до обострения 2 недели. Толку не было. Метронидазол продадут без рецепта?

Принятый ответ

Нольпазу я бы не стала принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Николаевна, поняла, нольпазу не буду. Мотилак при тошноте оставлю

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.