Консультация гастроэнтеролога /

Рвота желчью у ребенка — вопрос №2321628

После отдыха на озере (2 ночи в палатках) по дороге домой у ребенка ( 7лет) началась рвота. Думала сначала, что укачало. Но по приезду домой все продолжилось. Поноса и температуры не было. Отпаивала водой минеральной по чуть чуть. Сначала даже вода не задерживалась. Рвота была до 4 утра. Рвало водой и большим количеством желчи. После того, как спазмы прекратились, появился зловонный понос. Температура 37,3-38,5 Ребенок смог пить воду, начала давать Зостерин 30% и Наринэ. В настоящий момент стул жидкий, раз в день. Аппетита нет. Если поел, может вырвать. Живот мягкий, жалобы на головную боль и слабость. Воды пьет достаточное количество, в туалет по маленькому ходит. Внешне признаков обезвоживания нет. С момента проявления заболевания сегодня 3й день. Как восстановиться полностью, какие анализы сдать?

Возраст: 48

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравстсвуйте. Обязательно сдать анализ кала на дизгруппу, так как сейчас встречается сальмонеллез. Также общий анализ крови. Можно копрограмму. к лечению добавить суспензию мотилак по 2.5 мл 3р в день , от рвоты и тошноты. Пить Бифидум бактерин 3 флакона 2раза в день 1 сутки, и хилак форте 10 капель 3р в день 10 дней, зостерин ультра оставить. И можно давать еще тримедат 100 мг ( детская доза) по 1/2 таб 2р в день от болей в животе. 5-10 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, добрый день. На боль в животе ребенок не жалуется. А вот голова начинает болеть при подъеме с кровати. На свет реагирует нормально. Смущает головная боль и водная диета. Есть отказывается. Это нормально?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если живот болит и тошнит, то он и будет отказыватья. Лучше конечно дать ему мотилак, и усилить лечение нормальной микрофлорой, должен в сутки появиться положительный результат, если нет, то можно положить в больницу, там откапают и быстро поправиться. Иногда просто откапать нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Головная боль об интоксикации говорит. Посмотреть в анализе крови, есть ли изменения. головная боль сильная если, плачет от нее, то вызывайте скорую.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Признаки кишечной инфекции.
Пробиотики рекомендую отменить.
Начните прием тримедат 50 мг три раза до еды(10 дней) он нормализует моторику желудка и кишечника, уменьшит тошноту.
Обязательно Полисорб три раза в день разводите с водой (3 дней) он поможет быстрее устранить симптомы интоксикации.
Если появился зловонный понос, подключайте сразу Энтерофурил в суспензии 5 мл три раза в день (5 дней)
В киеснике идет рост патогенной флоры и от нее нужно избавиться.
Организуйте адекватный питьевой режим, исключите сейчас молочные продукты , фрукты и сырые овощи.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы сейчас я бы не стала сдавать, начните сразу лечение.