У ребенка сыпь
Добрый день. Ребенку 10 месяцев, режутся верные центральные резца, один прорезался. 3 дня была высокая температура, 40. Практически не сбивалась. Через 3 дня температуры как не бывало, но появилась сыпь, сначала на лбу и за ушами, далее по всему телу. Подскажите, это может быть розеола ?
Здравствуйте!Да,это розеола, и температура из-за нее такая высокая. Ничем обрабатывать высыпания не нужно. Симптоматическое лечение
Анастасия Борисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!легкого материнства!
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, это розеола.
Вирусная инфекция, лечения не требуется проходит самостоятельно.
На сыпь местно ничего наносить не нужно.
Давайте больше жидкости ребёнку.
Наталья Александровна, спасибо большое вам!
Здравствуйте
Да это Розеола
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, спасибо большое! А купать ребенка можно?
Принятый ответ
Да конечно можно
Здравствуйте!
Вы правы, у ребенка клиника розеолы.
основные симптомы: лихорадка до 40°, обычно в течении 3 суток, без других симптомов, далее после нормализации температуры тела появляется сыпь (мелко пятнистая, бледная,обильная, преимущественно на туловище и спине).
диагноз ставится с учётом типичной клиники, лечения специфического не существует, достаточно обильного питья, жаропонижающих препаратов, сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней, прогноз благоприятный.
Гулять, купать можно!
Галина Николаевна, спасибо большое ?
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам похоже на детскую розеолу.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Купать малыша можно!
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. Так и есть, ребенок очень капризный , сонливость присутствует и быстро утомляем