Консультация акушера /

Посмотрите результаты первого скрининга — вопрос №2322564

Здравствуйте! Была на первом скрининге, сказали все хорошо, но по результатам крови на патологии медсестра в женской консультации приписала кардиомагнил дозировкой 150 мг до 36 недели беременности. Посмотрите пожалуйста и расшифруйте, всё ли хорошо, не навредят ли мне и ребенку эти таблетки? Результаты скрининга и крови на фото прикрепляю внизу

Возраст: 23

Хронические болезни: Проблема с щитовидной железой,до этого пила преднизолон 4 мг и глюкофаж 1500 мг, сейчас пью эльтироксин 75 мг, йодомарин 100 мг

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Риск хромосомных заболеваний у малыша низкий. Но у Вас повышен риск развития преэклампсии, поэтому назначили для профилактики прием Кардиомагнила, обязательно принимайте. Следите за давлением, белком в моче, наличием отеков и прибавкой веса при беременности. Своевременно проходите все обследования. Это лишь риск, не значит что точно будет такое осложнение, но профилактика нужна
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Вы можете не переживать из за данного препарата, назначение оправдано.
По результатам скрининга у вас высокий риск преэклампсии (это жизнеугрожающее состояние для женщины и плода). Для профилактики данного состояния назначается кардиомагнил, он принимается с 12 по 36 неделю беременности (важно начать прием до 16 недели).
Препарат абсолютно безопасен, и способен минимизировать риски серьезных состояний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность

К листу назначений очень много вопросов
Такии рекомендации уже устарели лет 7-10 назад

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга по хромосомным аномалиям. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии, кардиомагнил вам нужно принимать 150мг 1р.день до 36 недель беременности