Может быть розеола без температуры?

Добрый день. Высыпания на теле дочери заметила еще две недели назад, ходила в поликлинику, сказали аллергия. Характер высыпаний - маленькие прыщички с белой макушкой, на второй-третий день угасали, шелушились и исчезали. И эти высыпания были как очагами на плечах и лопатка, так и на грудине. Педиатр в поликлиники назначила антигистаминное (супрастинекс) и комфодерм. Особо изменений не заметила. Высыпания сами потихоньку угасали. Прошло 2 недели, высыпания пости сошли и вот новая волна, но не понимаю это продолжение или новое что-то. Вчера вечером, перед сном, у дочери поднялась температура до 38 и я дала нурофен. Температура достаточно быстро пришла в норму. Ночью и днем температуры не было. Сейчас заметила точки на ступнях и на запястьях рук. Что это такое? Какие анализы сделать, чтобы понимать причину этих высыпаний?

Хронических болезней нет
2 года

Добрый день
Сейчас у ребёнка энтеровирусная инфекция. Для которой характерно появление на ступнях и ладонях. Специфического лечения не требуется. Только симптоматическое.

Дарья Игоревна, это обычное течение этой инфекции? Т.е. она действительно 3 недели может длиться? Подъем температуры спустя 2 недели течения этой инфекции может быть?

Фото сыпи до есть?

Дарья Игоревна, да. Последние три фото - это фотографии 7 июля, фото ножек - сегодняшние

Посмотрела, это не энтеровирусная инфекция сначала была.
Сейчас да, энтеровирусная инфекция.

Дарья Игоревна, сначала была аллергия?)
Какая клиника характерна для энтеровируса? Кроме сыпи, температура часто проявляется?

Принятый ответ

Сначала да, была аллергия, потница.
А вот сейчас энтеровирусная инфекция, только для этой инфекции характерно появление на ладонях, ступнях. И повышение температуры, после снижения которой и появляется сыпь .

Дарья Игоревна, поняла, спасибо большое за подробные комментарии!)

Здравствуйте.
Сейчас у ребенка энтеровирусная инфекция.
Лечение только симптоматическое.
Сыпь пройдет самостоятельно

Здравствуйте, энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое, рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
У вас характерная клиническая картина энтеровирусной инфекции.
Во рту на слизистой есть высыпания?

Дарья Александровна, не замечала

Лечение стмптоматическое.
Главное побольше пить жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
При повышении температуры нурофен/ парацетамол.
Если высыпания будут беспокоить, появится зуд то добавить зодак 5 капель 2 разв в день.
Местно обрабатывать ничем не нужно. Сыпь постепенно будет уходить, после может быть небольшое шелушение.

Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция у ребёнка.
Лечение рекомендую симптоматическое Обильное тёплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Местно на сыпь ничего наносить не нужно.