Консультация ортопеда /

Незрелость тазобедренных суставов — вопрос №2322786

В 1,5 месяца были на узи и выявили незрелость тазобедренных суставов. Сейчас в 3,5 месяца снова узи и опять ядра не появились. В заключении узи написано: « Костная часть крыши хорошо контурирована. Положение лимбусов обычное. Ядра окостенения головок бедренных костей не сформированы, в виде штрихов Головки центрированы. Слева Справа L 67° L 68 ° B 40 ° B37 ° Заключение: Структурной патологии не выявлено. Физиологическая незрелость тазобедренных суставов ». Нужно ли бить тревогу и бежать к ортопеду? Или они действительно могут появится попозже? Прикладываю фото с узи.

Возраст: 28

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По УЗИ дисплазии нет. Суставы 1б по Графу - физиологическая незрелость.
В норме ядра окостенения должны появиться до 6-ти мес.

Рекомендовано:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
По узи суставы в норме, в 3 мес отсутствие ядер это не патология, поэтому не понятно почему врач узи написал не зрелость.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
На самом деле в 5-6 месяцев говорить об окостенении преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте.