Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция — вопрос №2322937

Добрый день, доктор! Помогите мне , пожалуйста, советом. С детства проблемы с щитовидной железой. Увеличен объем и узлы в обоих долях. Каждый год делаю узи и сдаю гормоны. Гормоны в норме. Три года назад делала пункцию узла левой доли, показал коллоидный узел ( результаты прикреплю), в этом году в мае месяце делала узи, примерно ничего не изменилось. В начале июля этого года стала принимать Венарус ( терапевт назначил для профилактики), через 2 недели стало мучать распирание шеи. Сделала в конце июля узи, объем увеличился в 2 раза и узлы тоже. Провела пункцию. Подскажите, может ли спровоцировать Венарус такое мое состояние ( венарус успела пропить 3 недели)? И,, что вы посоветуете дальше делать? Мой врач настаивает на удалении щитовидной железы полностью. А я думаю, стоит ли торопиться или чуть подождать? Мне 47 лет, принимаю на постоянной основе три-регол. Чувствую себя хорошо. Нервы не шалят. Бессонницей не страдаю. Спасибо за Ваш ответ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Венарус не нарушает работу щитовидной железы и не вызывает ее увеличение. Вероятно просто совпадение. Вируса не было перед этими симптомами?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Лечилась от ангины

Клиент
Наталия Владимировна, ставят очень сильный кровоток. Я подумала, что спровоцировала именно Венарусом
Эндокринолог, Сомнолог
На фоне ангины мог развиться подострый тиреоидит. Нужно сдать кровь на СРБ и общий анализ крови с СОЭ.
Усиление кровотока в железе может быть на фоне воспаления.
Если есть возможность, пройдите Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.
Бетесда 3 - неясная атипия, поэтому можно забрать стекла и провести по ним молекулярно-генетический анализ. Либо повторная биопсия.
Эндокринолог
Здравствуйте. Венарус не влияет на щитовидную железу, не меняет гормоны, не увеличивает. Ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. При бетесда 3 показана повторная пункционная биопсия. Сейчас есть распирания в области щитовидной железы? Болей нет? Температура не повышается.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер! Сейчас распирает гораздо меньше, но ангина до конца еще не прошла. Я так понимаю, надо долечиться, а потом еще раз сдать пункцию? Можно ли так часто ее делать?
Клиент
Ленар Равилович, температуры нет, болей тоже нет. От ангины остался налет на миндалинах. А область шеи чуть чуть дискомфорт, но не так, как было
Эндокринолог
Делать пунцию можно вреда нет