Консультация хирурга /

Почему не спадает отек после снятия швов от укушенной раны — вопрос №2323342

10 июля меня укусила собака за лицо, была рваная рана, на которую наложили 4 шва, лежала в больнице до снятия швов, и 19 июля мне сняли швы, все было хорошо, отека не было, 23 июля я по наставлению врача начала мазать противорубцовой мазью Дерматикс и на следующий день появился отек. Я позвонила своему врачу и он сказал, что возможно аллергическая реакция и сказал пить супрастин и мазать мазью Акридерм, я мазала день два раза в день и на следующий день у меня появилась краснота сильная и опять же отек, поехали к дежурному врачу в больницу в которой я лежала, сказал продолжить пить супрастин, ни чем не мазать, даже хлоргексидином не обрабатывать и пить антибиотик Ципролет, я пропила 5 дней антибиотики и 4 дня супрастин и отек до сих пор не спадает, краснота хотя бы ушла. Почему так и стоит ли беспокоиться что это что то серьезное? Потому что у меня сам шов не болит, вокруг него тоже область не болит и не пульсирует, меня просто беспокоит этот отек.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Валерия здравствуйте! Можете скинуть фото лица, где находится отек?
Сдавали ли вы анализы ?
Клиент
Елена Александровна, фото прикрепила, анализы сдавала когда привезли в больницу на скорой, у меня брали кровь, и делали ЭКГ, результаты не говорили особо, но значит всё в норме

Терапевт
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, для исключения инфекционного процесса.
Подскажите, сколько дней принимаете супрастин?
Клиент
Елена Александровна, 5 дней принимала супрастин, вчера закончила принимать
Терапевт
Поняла!
Нужно сдать анализы, для понимания полноты картины. Тогда будет понятно, что делать дальше!
Пока ничем не обрабатывайте эту область!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую использовать Контрактубекс примерно на 1 мес
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Замените эту мазь на контратубекс
Курс лечения при свежих рубцах составляет в среднем 4 недели. При застарелых плотных рубцах на ночь накладывают окклюзионную повязку с гелем. Курс лечения составляет в среднем 3–6 месяцев.
Клиент
Светлана Владимировна, мы к сожалению заказали сразу 2 упаковки дерматикса, так как заказывали из другого города, есть какие то варианты лечения без замены мази, потому что она очень дорогостоящая?((
Терапевт, Врач скорой помощи
Нужно сдать анализы
Общий анализ крови ,срб для определения наличия инфекции
Возможно отек реакция на применение мази поэтому и посоветовала вам ее поменять
Плюс эта область достаточно нежная
Там все заживает гораздо дольше
Хирург
Здравствуйте, мази от рубцов пока не используйте. Все мази от рубцов усиливают микроциркуляцию в зоне их использования, поэтому могут вызывать отечность тканей, на лице это больше выраженное так как рыхлая клетчатка, сам молодой рубец также может давать отёк.
Гормональные мази типа Акридерм на лицо не используйте, для уменьшения отека можно наносить гель Фентанил, чередовать кремом Неотанин 2 недели.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Через две недели, можно попробовать использовать крем Имофераза он больше подходит для области лица. А также силиконовый пластырь от рубцов, хотя-бы дома.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, как часто мазать кремом неотанин и сколько по времени?
Хирург
Неотанин действует в течение 6 часов, соответственно можно мазать каждые 6 часов, фенистил, простите автозамена на Фентанил произошла, 2 раза в день не менее 2 недель
Клиент
Елизавета Александровна, то есть неотанин и фенистил можно использовать одновременно?
Хирург
Да, просто чередуйте по времени. Фенистил впитывается быстро, поэтому сначала фенистил, затем неотанин
Принятый ответ
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Я бы пока рекомендовал убрать «Дерматикс» и прочее.
«Супрастин» замените на «Зодак» или «Лоратадин», например.
Пока недели 2-3 ещё дайте "отстояться" рубцу.
Пусть сформируется.
«Акридерм ГК» попробуйте заменить на «Пантенол».
После, недели через 2-3 начните применение «Имофераза».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нужно опять начать пить противоаллергические таблетки? И сколько раз в день мазать пантенолом и сколько по времени ?