Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №2324802

Здравствуйте , ребенку 1 годик, дня 4 жидкий стул после каждого приема пищи, раньше такого не было , на искусственном вскармливании с 8 месяцев , пьем смесь Малютка 2 , недавно перешли на Малютку 3 , жидкий стул начался до перехода с 2 на 3 , урчит животик , снизился аппетит , смесь пьет мало , раньше по 210 выпивала раза три в сутки , сейчас 110 ели ели , принимаем сейчас бак сет беби 3 день , сдали анализ на копрограмму , скорее всего это дисбактериоз , как лечить данную проблему ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

У ребенка кишечная инфекция ( анамнез и результат анализа)
Рекомендую добавить Энтерол по 1 порошку 2 р/д 10 дней
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.

Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Воду пьет?
Клиент
Надежда Александровна, да воду пьем предлагаю часто , а смесь можно давать ?долго ли лечиться кишечная инфекция и чем может быть вызвана ?

Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть Ротавирус, Норовирус, Астровирус, Аденовирус любой другой вирус или бактерия
Лечение от этого меняться не будет

Смесь можно оставить

В среднем лечение занимает 5-7 дней
Диету соблюдаем 10-14 дней
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб/смекта. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Протекает так кишечная инфекция

Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты ( Смекта, Полисорб)
Баксет или энтерол так же добавить.
Клиент
Екатерина Юрьевна, рвоты не было вообще , температура не поднималась , поставили сегодня прививку корь,краснуха, паротит , не усугубит ли состояние ребенка ?
Педиатр
Вакцина живая, может подняться температура.
Отпаивать все равно надо, даже если не было рвоты, жидкость теряется с диареей.
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы принимаем бак сет 3 день , энтерол тоже принимать ? Или только один препарат
Педиатр
Нет, одного препарата достаточно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а кисломолочку вообще нельзя ? Йогурт обычный без добавок не сладкий ?
Педиатр
Молочку убираем, молоко, сыры и тд
Кисломолочные можно, кефирчик, йогурт, это можно.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я правильно поняла лечение такое , энтеросгель 1 чайная ложка на 50 мл в сутки дробно перед приемом пищи за 30-40 минут , бак сет 1 пакетик в сутки , смекта 1 пакетик на 50 мл воды в течении суток . Диету соблюдать , воды много пить , все верно ?
Педиатр
Да все так, вместо воды регидрон или адиарин лучше, восстановит электролиты в организме.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое все поняла .
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограммаа целом в норме.

Скорее всего, ребенок переносит легкую кишечную инфекцию.

Продолжайте прием баксет беби,
Обязательно часто и дробно отпаивать ребенка.

При диарее 5 раз и более необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Исключить из питания молочные продукты (привычную смесь можно), свежие фрукты и ягоды.
Клиент
Алина Александровна, спасибо