Консультация педиатра /

Температура 2 суток течет нос — вопрос №2325072

Добрый день! Возраст 9 месяцев. У ребенка позавчера вечером поднялась температура до 38, вчера до 38,6, сдали анализ крови (результат прикрепляю), клокочет слизь в носу и носоглотке, при этом носик не течет а просто слышно это хлюпанье там , когда отсасываю аспиратором - прозрачная слизь, кашля нет, сегодня промежутки между приемами жаропонижающих уже больше ( ночью 10 часов ), утром дала и уже 7 часов не поднимается , вчера поднималась через каждые 4-5 часов и в целом ребенок более активный и лучше себя чувствует чем вчера. Скажите пожалуйста, насколько целесообразно использовать антибиотики в нашей ситуации или понаблюдать еще хотя бы одни сутки?

Возраст: 23

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Кровь у ребёнка бактериальная.
Но при условии того, что есть положительная динамика, можно выбрать выжидательную тактику. Иммунитет может справиться сам.
Если температура повышается реже и не так высоко, насморк станет меньше, ребёнок будет активный и будет хороший аппетит, то антибиотик не нужен.
Если состояние начнёт завтра/послезавтра ухудшаться начните принимать антибиотик.
Какой возраст ребёнка?

Пока можно придерживаться симптоматической терапии:
1) обильное питьё.
2) Т снижать ту, с которой ребёнку не комфортно. Если он плачет при 38,0 - снижайте. Если при 39,5 активный, значит не снижайте.
Лучше снижать каким- то одним препаратом.
Доза рассчитывается индивидуально на вес ( не по инструкции).
Нурофен: разовая доза=вес делённый пополам
Парацетамол: разовая доза =вес умножить на15 и разделить на 24.
3) при хорошем самочувствии выходите на улицу
Постоянно проветривайте квартиру
4) обязательно купайте ребёнка
5) нос промывайте солевыми растворами морской воды или физиологическим раствором. Можно часто это делать.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, возраст 9 месяцев

Клиент
Злата Владиславовна, мы сдали еще црб,результат будет сегодня
Педиатр, Детский эндокринолог
как будет готов прикрепляйте.

Если малыш на ГВ, старайтесь чаще прикладывать к груди.
Если на ИВ кормим часто, но малыми порциями.

Желательно сегодня/завтра показаться лор\врачу, чтобы исключить отит.
Клиент
Злата Владиславовна, к сожалению лор в отпуске и других в нашем городе нет, при надавливании на козелок она совершенно никак не реагирует , из ушек не течет, может лучше сразу начинать антибиотик ?
Педиатр, Детский эндокринолог
Надавливание на козелок не является патогномоничным признаком для отита.
Если диагностировать отит, то да, антибиотик начинают пить безотлагательно. Но в данном случае, отит не диагностирован ( но и не исключён) плюс у ребёнка положительная динамика в самочувствии.
Выждите сутки. Завтра уже будет яснее, справляется иммунитет или ему всё же нужно помочь.

Если сегодня Т будет 38,5 и выше, начните принимать антибиотик.
Клиент
Злата Владиславовна, амоксиклав?
Педиатр, Детский эндокринолог
Начните с амоксициллина ( суспензия 250мг/5мл) - это антибиотик первого выбора. Амоксиклав второго выбора.
Клиент
Злата Владиславовна, анализы пришли црб 4,7 , температура больше не поднималась, вчера попробовала дать флемоксин 250, половину ребенок выплюнул , отказывается пить
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
СРБ нормальный.
У ребёнка положительная динамика.
Подождите с антибиотиком.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови бактериальная инфекция.
Показать ребенка лор врачу и решить вопрос о начале антибактериальной терапии.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
В анализах крови есть признаки бактериальной инфекции.
Настоятельно рекомендую показать ребенка ЛОР врачу для исключения острого среднего отита.

Сейчас главное почаще промывать полость носа солевым раствором аквалор бэби и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Если симптомы будут сохраняться, то необходимо будет добавить антибактериальную терапию

Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, к сожалению лор в отпуске и других в нашем городе нет, при надавливании на козелок она совершенно никак не реагирует , из ушек не течет, может лучше сразу начинать антибиотик ? Вес ребенка 9,6 кг
ЛОР, Детский ЛОР
Из расчета 50 мг/кг/сутки рекомендуется Суспензия Амоксиклав 250 мг/ 5мл, принимать по 5 мл * 2 раза в день 7-10 дней

Всё же настоятельно рекомендую очно показаться педиатру или ЛОР врачу, для проведения отоскопии- осмотр ушей
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии. Повышены Нейтрофилы и лейкоциты.

Рекомендую начать антибиотикотерапию.
Препарат выбора амоксиклав 50 мг на кг веса в сутки, в 3 приёма. Курс 7-10 дней.
Нужен осмотр ЛОР врачом либо педиатром (который обладает навыками осмотра отоскопии), нужно исключить отит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр Лор-врача
По ОАК признаки бактериальной инфекции
Рекомендуется прием антибиотика