Снижение гемоглобина на фоне высокого ферритина
Мужу 69 лет, в анамнезе-диабет 2 типа (инсулин), артроз 4 степени (назначена операция) .Но происходит снижение гемоглобина после переливания крови в больнице (2 раза уже со 100 до 80). И это на фоне приема сорбифера. Ферритие 395,6; железо 5, В12 1530, гематокрит 27 До операции на сустав 2 месяца. Что делать, чтобы повысить гемоглобин. Врачи предлагают опять сделать переливание до операции.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях предполагают анемию на фоне хронического заболевания.
Рекомендуется дообследовать: трансферрин, ОЖСС, % насыщения трансферрина железом, фолиевая к-та, ТТГ, билирубин фракционно, креатинин, С-реактивный белок.
С лечащим врачом обсудить назначение эритропоэтинов. При уровне насыщения трансферрина железом менее 20% обсудить введение препаратов железа внутривенно.
Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рассчитала по вводным данным коэффициент НТЖ. У пациентки он 11%. Все что ниже 19% расценивается как железодефицит.
Ферритин может быть ложно повышен как белок воспаления.
В подобной ситуации врач может предложить введение железа внутривенно 500-1000 мг. Иногда могут быть предложены инъекции эритропоэтина как при анемии хронического воспаления.
Для исключения других скрытых дефицитов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Всех благ вам, Алла!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла
Ферритин является белком воспаления, его уровень может быть ложно завышен. В подобной ситуации необходимо ориентироваться на коэффициент насыщения трансферрина железом. При его снижении менее 20% (по приложенным данным кнтж - 11%) рассмотреть внутривенное введение железа для коррекции дефицита железа.
В12 повышен, вероятно, на фоне внутримышечного введения препарата.
Дополнительно необходимо проверить уровень в9, если не сдавали ранее.
Анна Павловна, большое спасибо!
Рада помочь! Всего доброго!