Консультация эндокринолога /

Пролактин мономерный пролактин — вопрос №2325913

Здравствуйте, объясните, пожалуйста результат анализа на пролактин. Не понимаю что значит мономерный пролактин? Может ли повышен быть результат, сдала через 1,5 часа после сна . У меня высокие показатели? Что это может быть? Запуталась в терминах аденома, пролактинома

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила

Клиент
Мадина Шамильевна, прикрепила
Эндокринолог
Критического повышения уровня пролактина не вижу, необходимо наблюдение в динамике.
Переслайте пролактин с подготовкой за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Эндокринолог
Добрый вечер!
Какие жалобы? Менструальный цикл регулярный?
Выделения из молочных желез есть?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, регулярный, выделений нет. В прошлом году сдавала через 15 минут после пробуждения -1100, сдала через день через 2 часа после сна - 250. Цикл -33 дня, регулярный. Есть панические атаки. Такой показатель говорит о наличии большой опухоли ?
Эндокринолог
Нет, такие данные не говорят.
При подтверждении повторного повышения мономерного пролактина на 3-5 день цикла с предварительной подготовкой, нужно проведение МРТ гипофиза с контрастированием.
Эндокринолог
Здравствуйте
На какой день цикла сдавали?
Готовились к сдаче?
Какие жалобы на данный момент?

Мономерный пролактин значит активный
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, не понимаю, что значит активный? Опасный? На что -то влияющий?
Эндокринолог
Если есть выделения из молочных желез , цикл нарушен , планируете беременность и не получается , то дообследование
Если нарушили правило сдачи , то можно быть ошибка и нужно переслать

Активный значит требует дообследования , так как даёт такие жалобы которые перечислила
Эндокринолог
Здравствуйте. Это значит повышение пролактина за счёт активной части. Гормон очень чувствительный и нужно готовиться перед сдачей, исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь. Цикл регулярный? Выделения из молочных желез? Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, беременности - 2, роды - 0, последняя беременность прервалась 9 июня, делали вакуум. Цикл регулярный, выделений из сосков нет
Эндокринолог
Ещё раз пересдайте пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, если опять будет повышение за счёт мономерного то сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар Равилович, можно не ждать и сделать МРТ сразу? Мои цифры говорят о большой опухоли? Или микро ?
Клиент
Ленар Равилович, скажите, а монопролактин может повышаться от неправильной сдачи? Или повышен только пролактин из -за погрешностях?
Эндокринолог
При повышении активной части будут симптомы, цикл нарушен, выделения из молочных желез. Просто пересдайте соблюдая правила сдачи крови, пока мрт не нужна
Эндокринолог
Здравствуйте! Если было прерывание беременности на 9 неделе, то пролактин может еще быть повышенным.
Просто пересдайте в динамике через 2 мес. Необходимости сейчас делать МРТ с контрастом не вижу.
Есть корреляция между размером аденомы и уровнем пролактина, в данном случае, даже если вдруг есть (что маловероятно), она очень маленькая
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пролактин повышен засчет активного.
У вас цикл регулярен?
Почему вы вообще сдавали пролактин?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, цикл регулярный, 32-34 дня, месячные приходят каждый месяц. Гормоны сдавала по направлению от гинеколога после 2 беременностей. 1- на сроке 8 недель, вторая не замерла, а были гематомы и выкидыш на 9-10 неделе. Скажите, мономерный может повыситься от стресса и сдачи через 1,5 часа после сна? Повышенный мономерный это всегда опухоль? Ранее сдавала пролактин, скачет. То до 1000, то 201, то 300
Клиент
Елена Борисовна, ещё хочу добавить, обе беременности с 1 попытки, овуляция есть и на тестах, и по узи. Выделений из сосков нет. Избыточный вес есть, ожирение 1 стадии
Терапевт, Эндокринолог
Повышение,хоть и активного пролактина,но не значимое.Не опухолевое
И да,может быть связано со стрессом
Просто наблюдать
Через три месяца сдайте