Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №2325916

Здравствуйте
С вечера понедельника у ребенка температура
Сбивается все тяжелее и тяжелее.
Других симптомов нет. Высыпаний нет.
Уже плохо себя чувствует при температуре 37.6
11 месяцев, примерно 12кг

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!получается температура 4 дня уже?Кровь вирусная.Мочу сдавали?
Клиент
Анастасия Борисовна, только ОАК

Педиатр
Рекомендую сдать еще мочу(без мочеприемника,часто с ним погрешности)Температура без симптомов может быть при инфекциях мочевыводящих путей
Клиент
Анастасия Борисовна, по ОАК ведь "вирус"
Педиатр
Да,Но в моче могут быть изменения(инфекция)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Кровь вирусная , вероятно у ребенка розеола . Понаблюдайте , как температура спадет , выйдет сыпь .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Алина Тиграновна, да, мы так и делаем
Просто уже столько дней
Сыпи нет
А от температуры ребенок уже устал
Педиатр
Так же можно сдать ОАМ и осмотр ЛОР врача
Клиент
Алина Тиграновна, в первый же день смотрели - отек был незначительный + незначительно увеличены лимфоузлы. Брызгали Тантум верде
Педиатр
По клинике очень похоже что у малыша Розеола .
Клиент
Алина Тиграновна, она может протекать без сыпи?
Это ведь "тредневная лихорадка"
Педиатр
Сыпь выходит после нормализации температуры. Название условное . Температура может и 3 и 4 и 5 дней быть