Короткая шейка матки, 24 недели беременности

Здравствуйте, 24 недели беременности. На 17 неделе длина шейки матки была 44 мм. Сегодня была на узи-длина шейки 28 мм, дилатация цирвикального канала отсутствует. На протяжении последних двух недель на секунды в течение дня несколько раз каменеет живот, болей нет, выделений кровяных нет, просто напряжение, в любом положении. Гинеколог сегодня назначила урожестан 200 мг, но не сказала как долго его ставить. Я работаю в детском саду с детками 1-2 года, приходится к ним все время нагибаться, они проходят адаптацию, много плачут, и это эмоционально тяжело переносить. Переживаю не сделаю ли я этим хуже. Можно ли с моим диагнозом уйти на больничный? И какие должны быть мои дальнейшие действия? Спасибо!

Аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотериоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.врач верно назначил утрожестан,через 10-14 дней нужно сделать цервикометрию.нужно соблюдать физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жала, скажите пожалуйста, я ещё принимала месяц назад магнерот от судорог ног, 1 т 3 р в день 10 дней, моя врач сказала сейчас пить снова,это нужно?

Магний снимает тонус и успокаивает.было бы хорошо,если начнете пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Жала, подскажите пожалуйста, чтобы не каменел живот врач выписала ношпу 3 р в день и свечи с папаверином, ношпу безопасно принимать?

Ношпа разрешен при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Утрожестан Вам желательно увеличить до 400 мг в сутки. ИЦН, пока что, нет, поэтому вряд ли дадут больничный лист или госпитализируют. Но при таком укорочении шейки матки желательно соблюдать половой и физический покой. Если есть возможность, возьмите отпуск

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, я ещё принимала месяц назад магнерот от судорог ног, 1 т 3 р в день 10 дней, моя врач сказала сейчас пить снова, это нужно?

Да, желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, чтобы не каменел живот врач выписала ношпу 3 р в день и свечи с папаверином, ношпу безопасно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Формально диагноз ИЦН ставится при длине шейке матки от 25 мм и менее.
28 мм считается нормальным показателем, а после 24 недель шейка может укорачиваться без существенного повышения риска преждевременных родов.
Могут назначить контрольную цервикометрию вагинальным датчиком через 10 дней. При дальнейшем укорочении могут предложить в дополнение к прогестерону ещё ввести пессарий.
Подъём тяжестью в принципе при беременности рекомендуют ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, я ещё принимала месяц назад магнерот от судорог ног, 1 т 3 р в день 10 дней, моя врач сказала сейчас пить снова,это нужно?

Нет, на длину шейки матки никак это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, чтобы не каменел живот врач выписала ношпу 3 р в день и свечи с папаверином, ношпу безопасно принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейка матки более 25 мм считается нормой. Больничный никто не выдаст конечно.
Проводите цервикометрию 1 раз в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, чтобы не каменел живот врач выписала ношпу 3 р в день и свечи с папаверином, ношпу безопасно принимать?

Вообще, но шпа безопасна, но не очень эффективна в этом отношении, попробуйте галакси (метацин йодид) по 2 таб 2 раза в день

Принятый ответ

Полина, если матка часто приходит в тонус, можете применять ещё спазмолитики , в частности , свечи с пппаверином , 20 мг, ректально ( в прямую кишку) несколько раз в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Валериевна, подскажите пожалуйста, чтобы не каменел живот врач выписала ношпу 3 р в день и свечи с папаверином, ношпу безопасно принимать?

Полина , и но-шпа и папаверин - оба препарата относятся к Спазмолитикам, то есть действуют абсолютно идентично. Противопоказаний при беременности нет. Безопасно их применять при гипертонусе. Вопрос только зачем два одинакового действия препарата назначать?) я в данном случае предпочитаю свечи с папаверином . Быстрее действуют )