Консультация психолога /

Первый год семейной жиз — вопрос №2326314

Здравствуйте, с мужем вместе 2 года , в браке почти год. Начались частые ссоры, по каким то глупым небольшим причинам, чаще начинается из за его поведения , точнее я бы сказала на его реакции на мои какие- то действия или слова, это проявляется в прямолинейности , говорит то что думает, аргументируя тем что он не будет врать мне , иногда для меня звучат обидные вещи , которые как то задевают меня , пытаюсь объяснить ему что с его стороны для него кажется что он говорит сна правду, а с моей стороны как я это вижу , для меня обидно . Например сегодня рассказывала ему что то из астрологии, в которую я верю , а он нет , я рассказывала с таким энтузиастом , и заметила как он улыбался в этот момент и в глазах как будто читалось что ты несешь , из за этого поругались , сказала ему что так в семейной жизни не делается , что иногда нужно и убрать свои эмоции и слова что бы не обидеть партнера , он же в свою очередь считает что он говорит правду, а если начнет лукавить то это плохо . На этом счете каждый раз сойтись и не можем . Я тоже за себя могу сказать что в таких ситуациях я очень эмоциональная , могу повышать голос , иногда использовать грубые слова . От мужа хочется же какой то поддержки , словами , действиями , а не его прямолинейность , по большей части он менее эмоциональный чем я конечно , у меня еще склонность в ссорах закрыться в себе и молчать , ему говорю что мне нечего ему сказать тк он все равно не понимает меня.Я ему каждый раз об этом говорю , не понимает , стоит на своем . Один раз ему уже сказала что такими действиями и словами он когда нибудь может потерять то что есть у него . Очень переживаю за наш брак , и уже не знаю как себя вести , и что делать .

Возраст: 26

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Кристина, Вы с мужем еще переживаете время "притирки" друг к другу. У Вас и у него есть свои ожидания от брака и от партнера рядом. При этом, каждый может интерпретировать поведение партнера и наделять его своим восприятием - например, Вы говорили об астрологии, да, он не верит, улыбается, НО, Вы ведь и додумали то, что он сейчас думает и получается отреагировали на то, что ему приписали. Он же, высказывает свою точку зрения, свою позицию, это не значит, что Вы неправы, нет, это означает, что есть разница. Попробуйте не интерпретировать его, а просто общаться и стараться не считывать его мнение, его мысли или его эмоции, так будет легче его воспринимать.
Психолог
Здравствуйте.
У вас кризис и он пройдет. Если не справитесь сами, возьмите семейного психолога. Вы не можете заставить мужа поверит в астрологию, а побуждать его лгать не самая лучшая затея, ведь потом он с легкостью сможет лгать по более значительным вещам и вам это не понравится в итоге. Подумайте над тем почему вас обижают его насмешки, почему вы не можете сдержаться себя когда он усмехается. Когда надо вами кто-то другой усмехался? Это могло запомнится и привести к такой настойчивости по разделению ваших интересов. Вы можете получать с супругом эмоциональную близость в других вопросах, подумайте, в каких

Психолог
Кристина, здравствуйте! В первый год семейной жизни такие ссоры часто происходят, потому что партнёры предстают друг перед другом такие, как есть, и также начинают видеть друг в друге те качества, которые успешно маскируются или сложно заметить, когда мужчина и женщина только встречаются, романтизируют отношения, контролируют своё поведение. В семейной жизни доверие увеличивается и уже нет необходимости контролировать себя. Плюс быт и практичные вопросы, которые не совместимы с романтикой. Тут-то и начинается притирка. Это абсолютно нормально. Пройдя этот период (кризис), вы выйдете на новый уровень. Без кризиса невозможно развитие. Так же для развития важно учиться принимать друг друга, не пытаясь во всём получить согласие со своим мнением. Вы можете быть разными, иметь разные точки зрения на второстепенные темы. Главное, чтобы вы придерживались единой позиции в принципиальных вопросах, моральных устоях. Подумайте над этим и скорее всего обида уже будет не так остро восприниматься. Успехов Вам и взаимопонимания!
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

Не рассказывайте мужу про астрологию)) найдите себе единомышленников и тамм обсуждайте. А мужа спросите, ему интересно, если вы расскажете или нет.

На самом деле у вас сейчас период, когда рушатся иллюзии относительно семьи и партнера. У вас есть свое представление, как должен вести себя муж, например, интересоваться всем, что вы говорите, у него другое. Здесь только искать компромисс, если вы хотите сохранить брак.

Но, тут еще нужно посмотреть, а муж готов, на компромисс или нет. Это тоже важно. Потому что компромисс только с одной стороны, тоже брак не сохранит.

В вашей ситуации, например, правду ведь тоже можно говорить по-разному. Формулировки имеют значение. Муж готов как-то смягчить резкость своих высказываний?

Ну, и вам в свою очередь нужно учиться не замыкаться в себе, а вести диалог. Это очень важно и полезно. Потому что ситуаций, когда у вас разные взгляды будет еще много. И ведь невозможно их не обсуждать. Как тогда решать вопросы в семье?