Страноое поведение 5ти летки
Ребенку 5 лет и 6 мес. Два месяца назад появились странности в поведении. Возможно это просто кризис 5ти лет. Но вдруг я что-то упущу, поэтому спрашиваю. Странности: 1-перед сном выпрямляет и разглаживает одеяло, чоб оно было без складок, это занимает несколько минут, добивается совершенства; 2- ей мешают швы на колготках, шарфик, перчатки нужно надевать идельно без складок, раздражает если рукав вылез слишком много или слишком мало; 3- при каждом таком случае сильно психует, вытягивет руки и ноги и находится в сильном раздражении, ревет, орет, не дает себя успокоить; 4- если что-то не может найти то психует, но не хочет мне говорить что именно она ищет; 5 - После основоного мочеиспускания она еще 5 раз бегает, потому что ей кажется что ей надо еще., но там совсем капельки, например, во время просмотра мультиков бегает каждые 10мин, перед сном пока укладываемся тоже 3-5 раз. 6 - стала обьедаться перед сном, сидит 2 часа и жует. Она не просто голодная, а именно долго сидит на кухне просит разные блюда, просит покормить её с ложки. Днем дома ест мало, в садике нормально ест. По поводу мочеиспускания проверялись - всё в норме. посоветовал педиар мазать магниевое масло на живот перед сном. Один месяц мазали - ей помогло, но сейчас купили новое и ей оно щиплет, перестали наносить. Меня беспокоит, что такие истерики могут привести к припадку. У нее эпилепсия, 3 года ремиссии, на препарате.
Здравствуйте, по описанию нельзя исключить чтоту ребёнка повышенный уровень тревоги, касаемо мочеиспускания так может проявляться нейрогенный мочевой пузырь, в данной ситуации важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, можно попробовать магнивые ванны, терапевтические сказки, хорошо в данных ситуациях помогают занятия с психологом, по необходимости добавляют препараты, но тут все индивидуально и поэтому из лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306,Магне в 6. Касаемо повышенного аппетита важно исключить дефициты.
Юлия Юрьевна, стоит ли переживать о том что это признаки ОКР?
Есть косвенные признаки этого но исключить это и понять какой уровень тревоги можно только на очном осмотре.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, ребёнка имеет смысл показать детскому психиатру, тк нельзя исключать тревожное расстройство и ритуалы , которые дают снижение этой тревоги.
В таком случае обязательно нужна работа с детским психологом, поскольку, ребёнок может и сам истощаться от такого поведения.
Алина Николаевна, стоит ли переживать о том что это признаки ОКР? стои ли забрать ребенка из садика насовсем?
Это может Быть симптомом окр , но может быть просто вариантом тревожного расстройства.
Если сад усиливает проявление- лучше забрать ребёнка из сада и отдать предпочтение интенсивным занятиями с психологом
Здравствуйте, Ольга! Понимаю ваши переживания, учитывая анамнез, но срыв ремиссии от самого плача маловероятен (для вашего спокойствия можно сделать ээг, чтобы исключить эпилептическую природу этих изменений поведения). По описанию (ритуалы с одеялом, непереносимость швов, частые позывы в туалет, вечернее заедание) больше похоже на невроз или высокую тревожность. Обычно психика так реагирует на травмирующий фактор, вспомните, Ольга, не произошло ли чего-то конкретного 2мес назад (испуг, конфликт в семье, изменение состава семьи, болезнь или сильный стресс)? В любом случае, вам сейчас нужно обратиться очно к психиатру для оценки состояния малышки, и, при необходимости, назначения противотревожных препаратов, и к психологу для игровой терапии. Сейчас, Ольга, вам необходимо максимум терпения, больше тактильного контакта с малышкой (обнимашки , поглаживания , легкие массажи), минимизировать мультики и гаджеты (если в большом количестве), не ругать, тк такое поведение не назло, а потому что не может справиться сама. Касаемо масла, если щипет, замените его на ванны с магниевой солью перед сном, они хорошо расслабляют мышцы и нервную систему без раздражения кожи.
Кристина Эдуардовна, два месяца назад был перелом ноги. два месяца дома. потом вернулись в садик и начались эти симптомы. Мы думали, что это временно о того что далго не ходила. Но сейчас подозреваю, что ей плохо в садике. воспитатель разговаривает всегда на повышенных тонах, приказывает. Хотя уже год как ходит в эту группу. Как тут разобраться действительно ли у нее стресс от садика?
Ольга, могу предположить два варианта такого поведения. Первый, это перелом, при котором ограничиваются движения, и теряется контроль над своим телом. И раз временно у малышки не получалось осуществлять контроль над своим телом, сейчас идет гиперкомпенсация в виде контроля над всем окружающим (сядь так, сядь эдак). Второй момент, это перерыв и период нахождения дома 2мес, где вы заботились о малышке, она была в безопасности, тепле и покое, поэтому её психика отвыкла от повышенного и приказного тона воспитателя. То, что она могла терпеть или игнорировать раньше, сейчас, на фоне перенесенного стресса от травмы, могло стать для неё невыносимым раздражителем, и этот резкий контраст между тихим уютным домом и громким садом вызывает такую защитную реакцию, тк нервная система не справляется. Чтобы убедиться в этом, понаблюдайте, Ольга, за малышкой выходные. Если без садика ритуалы и беготня в туалет затихают, а к пн нарастают, значит, причина именно в саду. А еще попробуйте поиграть с ней в садик игрушками (детки в игре зеркалят реальность), пусть она будет главной (воспитатель), а вы возьмете на себя роль детишек, и если её игрушечный воспитатель начнет кричать или приказывать, вы сразу поймете атмосферу в группе.
Кристина Эдуардовна, но ведь в садик она ходит уже год и воспитатель не меняется. Во время игры дома в "садик" она в роли воспитателя кричит на детишек, уже проверяли. Еще стала агрессивно относится к сестре: замахивается, бьет, дразнит, выводит из себя. Нам забрать её из садика насовсем?
Ольга, а в выходные поспокойнее себя ведет?
Кристина Эдуардовна, кажется так же. но пристально не сравнивала.
Кристина Эдуардовна, одинаково. она активная очень каждый жень. бегает, прыгает на диване, громко играет, ни минуты не сидит
Принятый ответ
Спасибо, Ольга, за уточнение🌼 забрать малышку из садика насовсем это уже крайняя мера. Для начала надо разобраться с причинами поведения (возможно, окажется, что дело и не в садике). Для этого, как т писала выше, нужна консультация психолога и психиатра, которые помогут разобраться в ситуации и предложить пути решения (игровая терапия, медподдержка) для улучшения эмоционального состояния малышки. Если возможно, Ольга, попробуйте временно изменить режим посещения садика, напр, до обеда, и в этот период обратиться к специалистам (и за поведение как раз понаблюдаете, будет ли положительная динамика).
Здравствуйте!
Ритуалы с одеялом и одеждой, частое мочеиспускание могут быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и повышенной тревожности.
Переедание перед сном может быть формой успокоения, способом справиться с тревогой или стрессом или попыткой получить больше внимания.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация детского психолога и психотерапевта, не ругать и не наказывать ребенка за такое поведение. Это может усилить тревогу и усугубить ситуацию.
Постараться сохранять спокойную обстановку дома. Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие тревожного расстройства с навязчивыми проявлениями. В подобных случаях, с врачом рекомендуется согласовать возможность назначения лёгких препаратов с противотревожным эффектом.