Консультация дерматолога /

Смущают родинки — вопрос №2326510

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Такая ситуация, смущают две родинки. Одна в подмышечной впадине - мне дискомфортно ее трогать, мыть, дезодорантом мазать, не то что больно, а как то дискомфортно и еще она мне кажется раньше была темнее. И под грудью - боюсь что перастет в рак. Фото прикладываю

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Совершенно спокойные доброкачественные меланоцетарные невусы.
Но из-за трения, из-за возможности травмирования при эпиляции, я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией по осени.
Можно оставить и не удалять, по вашему желанию.
В подмышечной области есть признаки раздражительного дерматита из-за этого и чувствуется что и невус.
Рекомендую по лечению
Крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения покраснений.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Посмотрите еще пожалуйста, под глазом, может год может меньше образовалась красная точка. Она плоская. Файл прикрепила. Это ничего страшного?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По фото очень трудно оценить, но учитывая год, то проявления гемангиомы сосудистое образование, совершенно спокойное, не опасное.
А вот ее по желанию можно удалить лазером, рубчика не должно остаться.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, здравствуйте.По фото все спокой.В подмышечной впадине возможно травмировали,поэтому появился дискомфорт.Наность крем фуцикорт на 7 дней.Далее обратиться к дерматологу,провести дерматоскопию.Профилактичнские осмотры раз в год.Можно обсудить удаление после дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Посмотрите еще пожалуйста, под глазом, может год может меньше образовалась красная точка. Она плоская. Файл прикрепила. Это ничего страшного?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна,образование далеко и мутное при увеличении,не могу понять.Попробуйте сделать прицельные и чёткие фото ещё раз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу
Невусы в норме внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Если есть трения,то можно удалить лазером у врача
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Посмотрите еще пожалуйста, под глазом, может год может меньше образовалась красная точка. Она плоская. Файл прикрепила. Это ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ничего опасного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото невусы-доброкачественные образования,абсолютно подозрений не вызывают.Визуально спокойны.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Посмотрите еще пожалуйста, под глазом, может год может меньше образовалась красная точка. Она плоская. Файл прикрепила. Это ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,посмотрела,это гемангиома-доброкачественное сосудистое новообразование.
Не опасно,рекомендации прежние ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото доброкачественные невусы
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Посмотрите еще пожалуйста, под глазом, может год может меньше образовалась красная точка. Она плоская. Файл прикрепила. Это ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В подмышечной впадине фиброма или папиллома. Доброкачественная и спокойная. Может натерли или была травма. Наносить циндол
Под грудью или кератома, или невус. Нечетко видно
Но однозначно полное добро
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Посмотрите еще пожалуйста, под глазом, может год может меньше образовалась красная точка. Она плоская. Файл прикрепила. Это ничего страшного?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гемангиома
Ничего страшного
Можно удалить у косметолога