Большой палец на ноге опух и болит у ребёнка 11 месяцев

Здравствуйте! На большом пальце ноги у грудного ребенка (10,5 месяцев) был заусенец, я бы даже сказала сбоку по вертикали треснул ноготь до основания, скрутить ребенка и отрезать у основания не получилось) в итоге выдернули просто и залили Хлоргексидином, крови не было. Через дня полтора этот уголок пальца покраснел и опух, появилась болезненность. Два дня привязывала Левомеколь, по 5-7 минут стояли в тазике с добавлением марганцовки. На этом уголке размякла и прорвалась кожа, там воспаление как будто меньше. Сходили к хирургу. Сказал НЕ ДЕЛАТЬ ВООБШЕ НИЧЕГО, само должно пройти, только обувь не надевать. Воспален валик под ногтем с переходом на другую сторону, болит у нее сильно. Чем помочь?

Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Воспаление пальца присутствует.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
До Бетадина на 15-20 минут влажноподсыхающая повязка с 25%раствором сульфата магния, если повязка не получится, вылить 2 ампулы в стакан и там подержать пальчик.
Приём Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня.
Носить удобную обувь.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться детскому хирургу для осмотра повторно.
Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елизавета Александровна, а Бетадин на весь день и ночь? На сколько привязывать? С боем получается ватный диск под носок приложить.
Пробовала в банку ей ногу засовывать - не выходит, брыкается(( только в тазике стоять если. А там концентрации не получается, да?

Принятый ответ

Бетадин желательно на весь день.
Можно в миску неглубокую поставить, в тазик это очень много магнезии

Здравствуйте ?
Воспаление однозначно есть.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, повязку.
Наблюдение в динамике.
Если до понедельника значимой динамики не будет, то к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление, действительно, есть и уже не только в области повреждения, я рекомендую Вам прием противовоспалительного внутрь (это суспензия, которой пользуетесь в случае температуры , Нурофен, например, по 2,5 ил 2 раза в день 2-3 дня - смотрите по красноте и отеку).
Местно - обработка хлоргекседином и мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку. Ванночки с марганцовкой тоже можно вернуть, добавьте в них еще дополнительно соль 1 ст ложка на стакан воды (гипертонический раствор соли будет «вытягивать» грязь из раны). Если за два дня ситуация не изменится или станет хуже , обратитесь повторно к хирургу.
Успехов в лечении Вам!