Консультация гастроэнтеролога /

Понос, мужчина 45лет — вопрос №2327098

30 ч, каждые 2 ч понос, был корич-й, теперь болотного цвета, потерял 5 кг веса, темпер 37. Лечение? 1

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите что кушали накануне?
У близких родственников есть похожая симптоматика?
Клиент
Анна Михайловна, ел дыню, гречку, подливу, курицу, мороженое. У родственников нет, они всё это тоже ели. Дыни много сьел, возможно она причина. Пью полисорб второй день, ем гренки, яйца в крутую один раз сьел и рис. Тошноты и рвоты нет, периодически ноет низ живота, как правило перед позывом на горшок.
Гастроэнтеролог
В данной случае у вас типичные проявление кишечной инфекции (ОКИ), пищевой токсикоинфекции.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 5 дней
Регидрон при диарейном синдроме, рвоте для восполнения водно-электролитных нарушений.
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп

В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости
Клиент
Анна Михайловна, понял. Спасибт
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.
Признаки кишечной инфекции.
Сейчас начать прием
Энтерофурил 400 мг два раза в день (7 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)
Чтоб восстановить водно электролитный баланс - Регидрон разводить и в течении дня принимать(3-5 дней)
Так же подключите энтерол 250 мг два раза за 30 мин до еды (10 дней)
Сейчас исключить овощи, фрукты и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, понял. Спасибо