Консультация терапевта /

Постоянно тошнит. Тошнота много лет — вопрос №2327211

Здравствуйте. Меня практически всю жизнь тошнит. Проще говоря с 8-ми лет. В 8 лет нашли лямблиоз, пролечили, после чего тошнота не уходила. Прошла сама в 11-13 лет и после этого в 14-15 вернулась обратно. Тошнит с отвращением к запахам, совсем отсутствует аппетит, появляется слабость, падает давление. Из-за тошноты были проблемы и в школе и в социуме. Нигде не могла есть, постоянно ела таблетки от тошнота. Но вот чудо. К 22г тошнота постепенно прошла. Я набрала вес до 39кг!!!! Все были отлично. Пропила ангивоит, железо, йод. Сейчас тошнота снова вернулась. Может 2 дня быть хороший аппетит и потом снова 2-3 дня тошнота, отвращение к еде, разбитое состояние, раздражительность, хочется постоянно спать. Так происходит в любой цикл. Что в овуляцию может тошнит, что в пмс, что после, это абсолютный рандом. При этом меня не беспокоит жкт. Это именно тошнота с отвращением к запахам. Я уже не знаю что проверить, что сдать, может мне что-то давит на рвотный центр? Голова не болит никогда. Но давление 90/60 и ниже всю мою жизнь. Гемоглобин 130. Ттг в норме. Все анализы хорошие. Узи щитовидной, органов, все в норме. В 14 лет делала фгсд, никакого гастрита, ничего такого

Возраст: 19

Терапевт
Здравствуйте. Когда последний раз сдавали кровь на ферритин , вит В9,12? Витамин Д?
Клиент
Александра Игоревна, несколько месяцев назад. Ферритин был 5. После приёма железа поднялся до 14 и снова опустился до 7. Во время приёма железа, повышалось обычное почему-то. Гемоглобин держится стабильно. Витамин д в 22г. Был низким. Витамин б тоже в 22г. Все на грани дефицита. Я пила и Витамин д и ангивот, много витаминов группы б, но давно

Терапевт
Как долго пили препараты железа и почему бросили ?
Клиент
Александра Игоревна, 2 мес и потом еще месяц в попытке поднять ферритин. в 23г. Перестала пить, когда гемоглобин уже поднялся до 140. Думала поднимется ферритин, но поднималась только обычное железо. Сдавала ещё трансферрин, он тоже был немного понижен. В общем почему-то никак не получилось поднять ферритин выше 15. Никаких кровотечений нет, да и месячные не сильно обильные
Терапевт
Искали причину сниженного железодефицита?
Какой препарат принимали и в какой дозировке ?
Клиент
Александра Игоревна, не искала, но терапевт говорила что это из-за питания. Я ем мало мяса. Да и в целом ничего не беспокоит из жкт, кроме тошноты вечной. Стул в норме. Первый раз пила феррум лек по 100 мг. Второй раз сорбифер, т.к феррум сняли с продажи. Вот от сорбифера у меня стало сильно повышаться железо. Где-то 360мг пила, точно не помню. А ем я мало как раз из-за того что жутко тошнит из-за отсутствия аппетита
Терапевт
Алина , получается замкнутый круг .
Низкое железо из-за питания , а не питаетесь , потому что тошнит . 39 кг очень малый вес .

Сейчас все заново предлагаю начать .
Общий анализ крови , ферритин , витамин В9,12, витамин Д.

После анализов прием сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 1 месяц . При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК,предварительно отменив препарат.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Если не будет динамики - смена препарата , либо повышение дозировки .
Можно попробовать тотема по 1 амп 2 р в день . Препарат так же не отменять , пока не будет динамики.
Пробуйте питаться 5-6 раз в день , дробно , в каждой прием добавляйте продукт , богатый железом .
Гемодиета, обязательно ! Красное мясо , важно есть !

Предлагаю все таки исключить остальные причины дефицита : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза , УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

При дефиците витамина Д - Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Если после всего этого динамики не будет - рекомендую записаться на прием к гематологу .

Ваше состояние : тошнота , отвращение к запахам, слабость - напрямую зависит от дефицитов .
И не всегда мы отслеживаем динамику по гемоглобину , чаще всего мы опираемся на ферритин !