Почему повышены некоторые показатели в общем анализе крови

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдала кровь , но в показателях - ширина распределения эритроцитов повышено. И лимфоциты повышены. Ферритин - показатель 24 . Начала принимать железо по 1 т 2 раза в день. Также фолиевую кислоту . Но переживаю из-за показателей , подскажите пожалуйста, с чем может быть связано повышение ?

Нет
25 лет

Здравствуйте, Мария. Изменение ширины распределения эритроцитов возможно при дефиците железа, что в Вашем случае подтверждается снижением ферритина. Дополнительно рекомендуется дообследовать уровни витамина В12 и фолиевой кислоты.
Препарат железа продолжайте принимать в течение 1-1,5 месяцев, затем лучше сделать перерыв в лечении около 1 недели и проконтролировать ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте, индекс распределения изменён за счёт железодефицита
В целом клинического значения он не несёт.
Ферритин ниже 30 нг/мл соответствует железодефицитному состоянию.
Правильно, что начали прием препаратов железа, курс не менее 6 недель, далее в поддерживающем режиме по 10 дней каждого месяца.