Температура 11й день. Кашель
Недавно писала тут Дочке 14 лет. С 25.07 температура до 39,2. Кашель, осиплость голоса была. Педиатр назначила ингаляции пульмикорт. Ренгалин. Температура продолжалась. Кашель такой же осиплость голоса ушла. 29. Педиатр назначает рентген , оак. Рентген описание прилагаю. Оак совершенно нормальный. Но педиатр назначает супракс(амоксиклав нельзя, тк пила его в мае в связи с + тестом на стрептококк). 29.30.31 июля температура так и повышается. До 38.2-38,5. Эти же дни делаем ингаляции пульмикорт+флуимуцил антибиотик. 1 го августа утром температура норма. к вечеру 37,3. 2го августа к вечеру 37,9. 3го августа (6й день супракса, кашель сухой навязчивый) сдали анализ крови. Уважаемые коллеги, подскажите что делать? Дальше? Что с ребенком?
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы порекомендовала сдать IgM микоплазма пневмония, для нее характерен навязчивый, сухой, иногда коклюшеподобный кашель.
И естественно на цефалоспоринах (супракс) мы не увидим положительную динамику.
По анализу крови- бактериальная инфекция- повышены нейтрофилы, повышен СРБ
Ну и не дожидаясь результата я бы перешла на антибиотик группы макродидов (азитромицин или кларитромицин)
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови бактериальная инфекция.
Сдать антитела к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюшу, паракоклюшу
Антибиотик стоит заменить на макролиды, эффекта нет от супракса
Какой вес?
Екатерина Юрьевна, 49 кг
Расчет сумамеда 200 мг/ 5 мл по 12.5 мл на 5 дней.
Как самочувствие ребенка?
Екатерина Юрьевна, к вечеру слабость у нее. Ночью кашель поменьше вторую ночь
Екатерина Юрьевна, сегодня сдадим кровь на антитела. Надо ли ждать результат или начинать сегодня сумамед?
Температура поднималась опять? , если на 3 день приема супракса температура не ушла, то да антибиотик менять надо уже.
Екатерина Юрьевна, температура вчера разово до 37,8 аонимала и вечером. Через 15 минут 37.2 была
Сегодня не измеряли?лучше уже сейчас заменить.
Екатерина Юрьевна, утром температура в норме уже 4 дня. Поднимается к вечеру
Если к вечеру есть подьем, значит не эффективен антибиотик.
Рентген чистый, норма
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови признаки бак инфекции. Так как нет ответа на терапию цефалоспоринами стоит заменить на макролиды ( азитромицин, сумамед ) :!первые сутки ударная доза 20 мг на кг, последующие дни 10 мг на кг в течение 5 дней .
Скорее всего, инфекция микоплазменная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки скорее за микоплазменную или хламидийную инфекцию, по жалобам, анализу крови (небольшое повышение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов и повышение СОЭ до 23. Чистый рентген тоже в пользу этого говорит. Антибиотик действительно стоит сменить на макролид. Сдать кровь на IgM к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Наиль Фидаилевич, спасибо. 23 это срб. Соэ в норме
Да, речь про СРБ, опечатался
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая сохранение жалоб и бактериальный анализ крови, лучше заменить антибиотик на клацид / Сумамед, вероятно, можно предполагать атипичную флору.
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
Рекомендуется сменить Антибиотик
Препарат выбора- Сумамед