Консультация уролога /

Инфекция мочевого пузыря, мочеточников, почек — вопрос №2330164

Добрый день!
Ребенок стал очень мало мочиться, перед опорожненем кричит, выгибается, поджимает ножки (ночью по время мочеиспускания просыпается). Сегодня днём кричала и после пописа (вовремя опорожнения не плачет). Девочка 1'3 года. Температуры нет. Сдали анализы, УЗИ сможем сделать только завтра, бак посев придет аж через несколько дней. Ребенок на ГВ.
Что можно сделать, чтобы облегчить симптоматику или какое начать лечение?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если придираться, то есть минимальное воспаление.
Да, всё верно , нужно дообследоваться.
Сейчас можно Канефрон Н по 10-15 капель 3 раза в день 10 дней.
Фурамаг 25 мг 3 раза в день 7 дней.
Детский Нурофен 2 раза в день 2-3 дня.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо.
УЗИ почек и мочевого что-то покажет?
Или что ещё нужно?
Сдать мочу по Нечипуренко?

Клиент
Владимир Александрович, а как давать Фурамаг? Он же в капсулах
Клиент
Владимир Александрович, и можно ли его годовалому ребенку?
Клиент
Владимир Александрович, и в Канефроне есть спирт - это нормально для такого ребенка? Можно развести с водой? Иначе можно отравиться дрде взрослому, мне кажется)...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Канефрон разводить водой, грудным молоком. Отравления не будет, не накручивайте себя. Фурамаг конечно без капсулы давайте Моча по Нечипоренко не нужна. Лучше УЗИ
Клиент
Владимир Александрович, хорошо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый день, прикрепила результаты УЗИ
Клиент
Владимир Александрович, Фурамаг от 3х лет показан по инструкции?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Альтернативы нет. Поверьте и до года назначается при необходимости. Препарат как раз наиболее безопасный по сравнению с системными антибиотиками.
На УЗИ кристаллы солей, соответственно Канефрон Н лучше подавать длительно месяц и более.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лейкоциты в моче в умеренном количестве. Рекомендовала бы принимать канефрон по 15 капель 3 раза в день до 1 месяца. Поделать ванночки с ромашкой в течение 15 минут на ночь в течение 5 дней. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, предварительно хорошо подмыть ребёнка и ловить среднюю порцию в стерильный контейнер. И посетить детского гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо
Клиент
Галина Александровна, через сколько общий анализ мочи сделать?
Уролог, Андролог
Если были погрешности в сборе, то можно сразу перепроверить. Или сдать через неделю от лечения для контроля.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а как делать ванночки? Какие пропорции ромашки и воды?
Уролог, Андролог
В аптеке берёте пакеты сухой ромашки и там написано как заваривать.
Клиент
Галина Александровна, вот, что написано, прикрепила. И в интернете искала, прежде чем спросить.
Уролог, Андролог
Всё правильно. В этих пропорциях. Ребёнка посадить в маленькую ванну для купания.