Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №2330350

Здравствуйте. Помогите разобраться. В пятницу на руке появилось небольшое красное пятно, думала укус насекомого, хоть и не чесалось. За выходные этими пятнами покрылась вся грудь, несколько на спине и животе. Попасть к врачу естественно не могу, так как выходные. Заметила что сначала появляются высыпания в виде небольших прыщей или чего то похожего, потом разрастается и краснеет. У меня 4ех месячный ребёнок. Очень боюсь чтобы это не было чем-то заразным. Впервые обрадовалась, что сын на смеси уже.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте!!! Похоже на фото на Розовый лишай Жибера. Вы не болели ОРВИ последний месяц?
Пятна самостоятельно пройдут через 6-8 недель. Заболевание не заразное.
Не переживайте.
Если присутствует зуд, то внутрь Цетрин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно спрей Неотанин 3 раза в день - 3 недели.
На крупные пятна, которые беспокоят можно крем Комфодерм 1 раз в день - 14 дней.
Ограничить ванны, принимать только быстрый и легкий душ. Мочалкой не тереть.
Носить одежду из х/б материалов.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, не болела. Зуда нет. Пятна как будто бы сухие и самые крупные шелушатся. А от чего бывает этот лишай?

Дерматолог
Вы не переживайте. Данный лишай не заразен. Причины его возникновения до конца не изучены, но имеется обычно связь с инфекционными и вирусными заболеваниями. Чаще болеют женщины молодого возраста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите обзорное фото всего живота и спины прямо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, дома нет никого сейчас ятоб сфоткать спину. Фото живота сейчас приложу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина Дмитриевна, загрузила фото живота. Качество во не очень так как не могу сама нормально сфотографировать. Но на животе только три пятна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розовый лишай Жибера.
Это неопасно, не заразно.
Встречается только раз в жизни.
Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.

Очень важно не мочить его, не раздражать, не тереть, к телу носите х б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно в течения 4-6 недель.
На высыпания наносите крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Похоже на розовый лишай жибера.
Важно
- ограничить прием водных процедур,
- пользование мочалкой,
- растирание жестким полотенцем
- не потеть: спорт, синтетическая одежда
- не принимать ванну
- сушить кожу промокательными движениями..Если беспокоит зуд таблетки аллервэй по 1 табл 1 раз в день 7 - 10 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10-14 дней
- проходит в течение 6- 8 недель
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста это может быть ответной реакцией имунной системы на постоянные недосыпы. Была ужасная бессонница с 3 месяца и до конца беременности. И сейчас периодически могу не спать по несколько дней подряд. И никакие снотворные не помогают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь объяснение такое
Недосып = ослабление общего иммунитета и кожного тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина!
По фото высыпания розового лишая Жибера - это незаразное заболевание
-Может быть на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний
-Максимально ограничить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Акридерм -10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это Розовый лишай Жибера, первое высыпание «материнская бляшка».
Не мыться мочалкой, ограничить водные процедуры, не находиться на солнце, не переохлаждаться.
Диета: исключить мед, шоколад, цитрусовые, копченое.
Самостоятельно проходит в течение 6-8 недель
На очаги нанести крем Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Если есть зуд, то принимать антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб после ужина) 7-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ.
Сушить промокательными движениями.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я вижу по фото Розовый питириаз Жибера .
Тк не сдавали соскобы. Пролечитесь так:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
При розовом высыпания в редких случаях могут держаться до 6 мес.
Данное заболевание начинается с материнской бляшки(оно было 1,самое стойкое и обычно одно из самых больших) . Вот как пройдёт материнская,так и сыпь Вас полностью покинет.