Длительная менструация/кровотечение

Здравствуйте! В прошлом цикле не было овуляции (планирую беременность, поэтому постоянно отслеживаю её тестами), далее задержка 20 дней -из-за этого образовалась фолликулярная киста в левом яичнике. Пришла менструация 22 июля (длительная) на 10 день сделала УЗИ (прикрепила). Назначили Транексам 1000х3 рада в день, 5 дней, сегодня 5 день приёма препарата,но полностью менструацию не остановил, скудные выделения ещё есть (в основном во второй половине дня). Врач говорила,если препарат не поможет ложиться в стационар на выскабливание эндометрия. Очень не хочется этого делать 😔 Посоветуйте пожалуйста может можно как-то медикаментозно сейчас помочь организму или всё -таки без вариантов и ложиться в стационар???

Коллоидный зоб щитовидной железы
29 лет

Здравствуйте, Марина. Проблема в том, что у Вас не отторгся эндометрий в полости матки.Вам надо принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. Через несколько дней после последней таблетки придёт менструация. На 7 день от начала менструации надо повторить УЗИ, проконтролировать эндометрий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, а можно ли принимать Дюфастон,когда ещё идут кровянистые выделения?

Можно. Эндометрий толстый. На фоне приёма дюфастона он созреет и на отмену отторгнется. Потом сделаете контрольное УЗИ, если эндометрий не отторгнется полностью, придётся всё таки делать выскабливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, и подскажите пожалуйста ещё, на кисту гормональные не повлияют негативно?

Нет, негативно не повлияют, только позитивно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, подскажите пожалуйста,когда Дюфастон начать пить? И остановит ли он выделения, которые сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, и подскажите пожалуйста ещё,что лучше норколут или Дюфастон? И как они повлияют на планирование беременности?

Начинать надо сегодня. Мажущие ковянистые выделения могут продолжаться, принимать надо не обращая внимания на мазню. Можно будет отменить Дюфастон только если начнётся обильная полноценная менструация

Можно любой, действие одно и то же. О планировании говорить преждевременно, надо с эндометрием сначала разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня была на УЗИ, сказали во влагалище ещё кровит и жидкость в матке. Назначили антибиотики и Дюфастон. Можно ли пить антибиотики с Дюфастоном?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, вообще такое лечение назначают после кровотечения? метронидазол, Юнидокс Солютаб, свечи индометацин и Дюфастон?? Мне кажется много всего или так надо?

Принятый ответ

Марина, да назначают. Кровит давно. Скорее всего воспаление есть. Дюфастон давно надо было начать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое. Пила Транексам, поэтому не начинала Дюфастон

Здравствуйте!
Рекомендую начать прием препаратов прогестерона: Норколут или Дюфастон по 1т 2 р в день 10 дней.

На отмену в течение 10ти дней начнется полноценная менструация, выйдет накопившийся эндометрий. На 5-7 д.ц. контроль УЗИ ОМТ. Если эндометрий будет менее 8 мм, никаких доп.мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, а можно ли принимать Дюфастон,когда ещё идут кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, и подскажите пожалуйста ещё, на кисту гормональные не повлияют негативно?

Принятый ответ

Конечно, можно.

Совершенно никак не повлияют. Напротив, могут поспособствовать прекращению роста кисты и началу ее регресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста,а при приеме Дюфастона прекратятся выделения, которые сейчас? И как может он повлиять на планирование беременности?