Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №2330891

Здравствуйте!

Сыну сейчас 8 месяцев. С 28 июня сначала температура 39 была, потом 38, сейчас уже держится 37-37.6, как-то опять поднималась до 38. 2 педиатра бесплатных назначили пить антибиотик панцеф, пропили 3 дня, толку никакого. Пошли к хорошему платному инфекционисту. Назначил по результатам крови антибиотик амоксиклав. 3 дня опять пропили, но ничего не меняется, температура такая же. Поменяли на уколы цефеперазон +сульбактам - без изменений. Легли в больницу, сдали все возможные анализы на вирусы - отрицательно, УЗИ брюшной полости в норме, без изменений. Изначально лейкоциты 12,1 при норме до 10 эритроциты 3,46 при норме от 4 до 5,7, гематокрит 26,5 при норме 33-55, тромбоциты 420 при норме 150-400, гемоглобин 101 при норме 100-180. Это то, что не в норме, остальные показатели хорошие. Гемоглобин поднимаем, феррум лек пьём уже месяц почти,закоечиося,сменили на мальтофер. Подняли только до 111,с 99 начинали. Эти все показатели при приёме панцефа. В больнице лейкоциты сначала 15,потом 19, 11, при выписке 8. Через неделю - 15.,Остальные показатели все в норме. Куда ещё обратится, какие анализы сдать, как помочь малышу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у детей лейкоциты до 17 норма, гемоглобин тоже возрастная норма, на референс взрослых не смотрим, препараты железа не показаны, антибиотики тоже, тем более в инъекционной форме. Жалобы на сегодня какие? Аппетит? Мочеиспускание, стул? Ребёнок каждый день кушает мясо, гречку, яблоки, вишню, гранат и др продукты из гемодиеты? Желток, сливочное масло ввели? Рыбу, творог? Температура может повышаться в жару от недостатка питьевого режима, при вирусной этиологии, при дентации. Дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, жалобы на сегодня - сохранение температуры, меньше 37 не бывает. Ну и лейкоциты выше. Через неделю буду снова сдавать кровь, проверять.
Стул, мочеиспускание в норме. Мясо, овощи ест, желток ещё не давала

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при хорошем самочувствии верхняя граница нормы у детей до 37,4
Клиент
Михаил Николаевич, у него бывает и выше нормы, 37.6. Но чаще держится 37,3-37,5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим нужно поддерживать на уровне 30 мл на кг веса в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, воду пьёт хорошо, с этим проблем нет. Так же компот из яблок любит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребенок на ГВ, то маме нужно принимать витамины для кормящих.
Клиент
Михаил Николаевич, да, на гв, витамины принимаю.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На мононуклеоз обследовались ?
Сопутствующие диагнозы какие-то есть?
В весе прибавляет хорошо? Аппетит? Как мочится?
Лейкоциты в вашем возрасте в норме до 15-17
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализ отрицателен. Никаких диагнозов нет. В туалет ходит хорошо. Пьёт, ест с удовольствием.
Клиент
Надежда Александровна, ест, пьёт с удовольствием, в туалет тоже ходит хорошо, проблем с этим нет. Анализ отрицателен, других диагнозов нет. Вес набирает хорошо, 800гр набрал за месяц
Клиент
Надежда Александровна, анализ отрицателен. Ест, пьёт хорошо, а туалет тоже без проблем ходит. Набирает нормально, за месяц набрал 800гр
Клиент
Надежда Александровна, анализ отрицателен. Ест, пьёт хорошо. В туалет ходит хорошо. Вес набрал за месяц 800гр
Педиатр, Детский кардиолог
Прикрепите анализы, которые сдавали на мононуклеоз?

Температурный хвост может сохраняться до 3 недель. По описанию – признаков интоксикации и болезни нет
По результатам анализа крови – острой инфекции нет
Клиент
Надежда Александровна, фото нет, только на словах врач сказала, что отрицательно. Температура держится 3й месяц
Педиатр, Детский кардиолог
Если жарко, после еды, в период активности, после плача – температура может повышаться. В вашем возрасте температура в норме до 37,5
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Норма Т в вашем возрасте 37,5
Возможно малыш перегревается
Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Переслать ОАК и ОАМ через неделю