Боль в гениталиях после родов
Уважаемые медики, помогите! Нигде не могу найти ответ на свою беду - прошло полторы недели со дня родов. Разрывов не было, наложили один какой-то шов - сказали трещина внутри, а так всё целое. Очень мучает тяжесть в гениталиях, рыдать готова - улучшений не наступает. Ощущения похожи, как при месячных, будто наливается и отекает, только помноженное на сто. Чтобы дойти куда-то по квартире, приходится прижимать рукой, чтобы так сильно не болело. После сна и в горизонтальном положении значительно легче, а в течение дня в вертикальном уже караул. Это, вообще, проходит? Есть какие-то средства облегчить этот кошмар, чтобы жить нормальной жизнью?? У меня ещё ребёнок грудной требует много участия со своими коликами, а я в таком состоянии.
Добрый день! Где именно Вы прижимаете? Какие роды по счету?
Илона Альбертовна, прижимаю гениталии внешние - там сильная тяжесть. Роды первые
Ребенок с каким весом родился?
Илона Альбертовна, 3400, потужний период был полчаса, достаточно быстро вытужила.
Ксения, это отечность тканей, восстановление мышц, ничего нет страшного
Спасибо за ответ! Надеюсь, мучиться не придётся долго..
Принятый ответ
Нет, скоро все придет в норму
Здравствуйте
После родов Мышцы тазового дна приходят в норму, кости таза сходятся, сокращается матка.
Всё это может сопрлаождаться дискомфортом.
Выраженной боли быть не должно..
Где именно дискомфорт?
Екатерина Сергеевна, вся боль сосредоточена аккурат между ног - гениталии и во влагалище. Больше даже, наверное, в гениталиях. А по времени это долго восстанавливается? В среду будет ровно две недели, а у меня как-то и улучшений особых нет.
Принятый ответ
В течении 42 дней послеродовый период, период активного восстановления.
Если в горизонтальном положении боли меньше, может быть расширение вен малого таза, за счёт этого боли.
В качестве венотоника можно Флебодиа по 1 табл в сутки.
Спасибо огромное, попробую!!!
Здравствуйте, у вас во время беременности был варикоз наружных половых органов? Так может проявляться он, либо мыщцы сейчас приходят в норму тк после родов прошло ещё мало времени. Если боли интенсивные сходите на осмотр к врачу.
Надежда Сергеевна, варикоза вообще нигде не было никогда. Покупала компрессионные колготки даже - не пригодились, ни одной вены нигде не вышло. Промеж ног тоже ничего такого не находили. Неделю назад была на осмотре.
Принятый ответ
Значит, тогда скорее всего это мышечный аппарат приходит сейчас в норму, это не должно быть длительное время
Принятый ответ
Здравствуйте. После родов такое бывает. Ребенок проходил через родовые пути,они растянулись до его размера. Теперь это Асе должно предти в норму и нужно время. Носите бандаж, делайте упражнения кегеля, так же колено локтевую позу.