Консультация педиатра /

Повышен СОЭ у ребенка — вопрос №2331602

Добрый день. Ребенок 12 лет переболел три недели назад. Пропил курс Ингавирина. На сегодняшний день из жалоб только утомляемость, усталость. Сдали кровь, смущает повышение некоторых показателей. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание? Что может давать повышение СОЭ? Спасибо

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет. Показатели эритроцитарные чуть выше нормы, Гематокрит выше - пейте больше жидкости 40 мг/кг.
Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы в норме.
Соэ повышено. После болезни соэ медленно может снижаться, при условии, что кровь спокойная. А кровь у вас спокойная.
Через месяц рекомендую повторно сдать ОАК, посмотреть соэ в динамике.
Слабость, усталость - астенический синдром после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое! Повышенное количество тромбоцитов и гемоглобина тоже связаны с перенесенной болезнью?

Педиатр
Нет.
Тромбоциты в норме до 500.
Повышение связано с дефицитом жидкости в организме. Пейте больше.
Педиатр
Здравствуйте, соэ снижается долго после болезни, через недели 3-4 пересдайте оак в динамики показателей, воспаления сейчас у вас нет. Анемии тоже нет, наблюдается сгущение крови пейти больше жидкости 40мл на 1кг. Не болейте!☀️
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо большое. А то что, магний немного повышен не сильно критично?
Педиатр
Нет, это ничего страшного
Значит у ребенка нет дефицита магния
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо
Педиатр
Всегда рада помочь, не болейте!?
Педиатр
Здравствуйте
По крови признаков анемии и железо дефицита нет. Повышение индексов гематокрита гемоглобина говорит о сгущении крови. Необходимо увеличить потребление жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
Тромбоциты норма до 500.
Лейкоциты и лейкоцитарный формула по возрасту.
Соэ неспецифический показатель воспалительного процесса. Он медленно повышается и медленно приходит в норму после перенесеного заболевания. Обычно в течение 3-4 недель.
В биохимии повышение магния не значительное да и оценивать его нет смысла. Показатель не точный, меняется в крови и зависит от многих факторов.
В целом критичного по анализам ничего нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Магний немного повышен - это не опасно, он расходуется в большой степени. Гемоглобин, гематокрит повышены от недостаточного питьевого режима. Эритроцитарные индексы изменены - нужно смотреть анализ на анемический профиль и именно на витамин В12 и В9. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Рекомендую соблюдать питьевой режим: пить воды30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Витамин Д по нижней границе, не забываем о ежедневном приеме в профилактической дозировке 1000 МЕ.

По общему анализу крови признаки сгущению вероятно, ребенок мало пил перед сдачей крови.

Тромбоциты в норме до 500.

Активного воспалительного процесса нет.

Соэ неспецифический показатель, медленно нарастает и приходит в норму до месяца после заболевания. На него не ориентируемся.

Не переживайте, анализы хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови отмечаются признаки гемоконцентрации
Нужно увеличить питьевой режим
СОЭ приходит в норму в течении 1 месяца
Будьте здоровы !