Черное пятно на зубе у кошки
Добрый день! Месяц назад шотландская кошка(3 года) повредила нижнюю губу. По назначению ветеринара обрабатывала ей пасть и заметила черное пятно на зубе. Как давно оно у нее сказать не могу, какое-то время назад замечала неприятный запах из пасти, сейчас все хорошо. Хорошо кушает, пьет, активна. Десны вроде бы не кровят. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Есть ли необходимость очного осмотра? Кошка очень боится врачей и сильно стрессует.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить повреждение эмали. Если питомца не беспокоит, можно пока проводить обработки при помощи зубной пасты и щетки для животных. Если пятно будет увеличиваться или при контакте с зубом кошка будет проявлять признаки болезненности нужно будет обратиться на очный осмотр к ветеринарному стоматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Это может быть пигментированным зубным камнем. Если кошку никак не беспокоит, можно наблюдать. Если начнёт мешать есть, появится слюнотечение, начнет лапой лезть в пасть и тд, потребуется очный осмотр и санация.
Пока можете приучить к чистке зубов растворами для профилактики зубного камня, ветеринарными зубными пастами. Делается это постепенно, по одному зубу, ежедневно, подкрепляя вкусняшкой. Далее, когда привыкнет, чистить зубы можно будет хотя бы раз в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото не совсем понятно - целостность эмали нарушена?