Кровь попала в рот

Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Купили сладкую вату. В процессе употребления ребёнок вынул изорта пластырь. (Видно продавец делал вату, и у него был порез на пальце, пластырь попал в вату). Внутри были капли крови. Есть ли риск чем либо заразиться? И нужна ли какая профилактика?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, опасности нет, в желудочно- кишечном тракте и ротовой полости много защитных механизмов. Пару дней ребенку можно разводить Энтеросгель в воде и однократно орошить ротовую полость мирамистином/прополоскать раствором соды рот.

Анастасия Сергеевна, а через розовую полость, вдруг были какие либо микротрещины.

Также нет опасности.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте, риск заразиться ВИЧ, гепатитом минимален, я бы даже сказала, что нулевой, для этого как минимум необходимы условия: повреждения слизистой, как входные ворота для инфекции