Консультация дерматолога /

Не уверены в диагнозе — вопрос №2331945

Здравствуйте!Вопрос касается моей мамы,ей 67 лет,активная женщина,но есть проблемы с печенью и вылезла паховая грыжа.На правой ноге сильная сыпь.Терапевт сказала герпес.В чем я начинаю сомневаться.
Скорее всего,какая-то его разновидность.Выписали лекарства.Сегодня будет 5 день.Пузыри увеличились.Но стали появляться на спине и дальше ниже по ноге.Фото приложу первого дня.

Возраст: 38

Хронические болезни: Вопрос не обо мне

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Злата!Доброго дня.Фото приложите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Здравствуйте!Фото приложили.
Фото сделано в первый день лечения.Могу сделать ,как жто выглядит сегодня.
Пузыри гораздо больше.
Вот такое лечение выписали
1) ацикловир 200мг 1 т 4раза в день 5 дней
2) нимесулид 100 мг( или ибупрофен 400 мг) 1 т 2 раза в день 5-10 дней
3) Нейромультивит 1 т 2 раза в день 10 дней
4) саму сыпь можно помазать ацикловиром 4-5 раз в день и посушить Фукорцином.
Когда высыпает герпес, поражаются и нервы и даже когда сыпь проходит, может оставаться боль до 6 мес даже.

Клиент
Ирина Анатольевна, Всё,что внизу под рецептом лекарств;написала врач терапевт.
Не чешется;а болит.Беспокоит,что пузыри увеличиваются
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Опоясывающий герпес.Лечение :Валцикловир 1000 мг ,3 раза в день ,7–10 дней.Гель алломедин 3 раза в день до регресса сыпи..Габапептин 300 мг ,2 раза в сутки.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, большое спасибо.
Так как,я маме мажу эти пузыри,мне нужно какие-то таблетки пить?Переходить на другого человека может?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
На данном этапе человек человек заразен ,для тех людей,не болел ветрянкой,ограничить контакт с детьми,с появлением корочек ,становится не заразна.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо за помощь
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Фото других зон ещё добавьте где появляются
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,здравствуйте!Больше всего на правой ноге.Фото приложили к общему вопросу.Так это выглядит сейчас
Есть ещё на спине,но меньше и не такие крупные и появляются на левой ноге,но тоже меньше.
Выписали вот эти лекарства: 1) ацикловир 200мг 1 т 4раза в день 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес
На фоне снижения иммунитета, переохлаждений бывает
Лечение верное вам написали
Проходите курс
Добавить нечего к списку
Клиент
Марина Геннадьевна, Я правильно понимаю,что пузыри будут лопаться?И Мазь ацикловир оставлять или заменить на другую,быстро заканчивается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ацикловир оставить
Пузырьки будут ссыхаться в корки
Фукорцином сушить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Все правильно.
Это опоясывающий герпес.
Это вирусное заболевание.
Появление на фоне снижения иммунитета, например после переохлаждения, простуды.
Лечение проводится противовирусными ( ацикловиром, валацикловир и), наружно используются анилиновые красители ( Фукорцин).
При болях показаны НПВС ( Нимесулид).
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, Спасибо за ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса-когда воспаляется и кожа и нерв.
Такой герпес бывает раз в жизни.
Доза ацикловира недостаточна, поэтому нет улучшения.
Ацикловир по 0.4 2т 5р в день .
Если сегодня 5 день, пропить ещё 3 дня правильно.
Фукорцин оставит 3-4р в день, сверху поищите мазь герпферон, она с лидокаином., наносить после фукорцина.
Не мочить.
Если невралгия выражена, обязательно посетить невролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Спасибо за уточнение диагноза и лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Злата
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Все правильно вам поставили
Лечение верное
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 2 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Не контактировать с теми людьми, кто не болел ветрянкой
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Благодарю за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?