Консультация педиатра /

Повышенное содержание лейкоцитов в кале — вопрос №2332133

Повышенное содержание лейкоцитов в кале у грудничка, возможные причины, смешанное вскармливание, анализ прикрепляю

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! А какие жалобы у малыша?
Клиент
Алина Александровна, кричит очень сильно, в вечернее время раз, два в неделю, даже в начале так не кричал.были на грудном вскармлевании. в связи с уменьшением перешли нан комфорт и молоко даю. после смеси вот так начал сильео кричать. до этого тоже кричал, но не так сильно. стул на смешанном стал как каша. желто-зеленого цвета.

Педиатр
Такое большое количество лейкоцитов может быть при аллергии на белок коровьего молока. Но по одному анализу диагноз не ставится. Лучше пока наблюдать, пересдать копрограмму через 3—4 недели и кал на скрытую кровь.

Адаптация к смеси может занимать месяц, жкт адаптируется к новому питанию.

Молоко Вы имеете в виду грудное?
Клиент
Алина Александровна, да грудное. простоя его сцеживаю. грудь он не есть. а что еще сдать чтоб узнать есть аллергия иил ент?
Педиатр
К сожалению, анализы не информативны в этом возрасте. Диагноз подтверждается только улучшением состояния на фоне безмолочной диеты или лечебной смеси.

Но пока я бы не екомендовала менять смесь, явных признаков нет, нужно наблюдать и пересдать указанные анализы в динамике.
Клиент
Алина Александровна, нам врач назначила лечебную.
Педиатр
Да, при подозрении на абкм назначается лечебная смесь, а маме диета. Но пока явных симптомов нет, лучше понаблюдать пару недель и пересдать анализы.
Клиент
Алина Александровна, а на лечебную может болеть живот? а почему тогда лейкоцитов так много?
Педиатр
Дефект хранения анализа или еще какие-то причины, без явных жалоб пока диагноз нельзя ставить по одним только лейкоцитам. Поэтому пока и говорю о том, чтобы не спешить с переходом на смесь. Лечебная смесь может индивидуально тоже не подходить, этого исключать нельзя
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да мы взяли кал вечером . поставили в холодильник и утром отнесли в лабораторию.
Педиатр
Здравствуйте, здесь нужно рассматривать в контексте жалоб . Что беспокоит ?
Клиент
Галина Сергеевна, кричит очень сильно, в вечернее время раз, два в неделю, даже в начале так не кричал.были на грудном вскармлевании. в связи с уменьшением перешли нан комфорт и молоко даю. после смеси вот так начал сильео кричать. до этого тоже кричал, но не так сильно. стул на смешанном стал как каша. желто-зеленого цвета.
Педиатр
Стул на искусственном и смешанном вскармливании может быть таким как вы описываете и является нормой.
Беспокойство связано с кишечными коликами и , к сожалению , кроме терпения, времени и некоторых действий , помогающих облегчить состояние малыша нет . К таким действиям относится массаж живота и выкладывание на живот перед кормлениями, можно использовать грелочки детские , посмотрите в интернете позы «тигр на ветке, Будда»

Цельное коровье молоко давать можно только после года . Сейчас оставьте только смесь и если ещё есть грудное молоко , то его .
Клиент
Галина Сергеевна, просто не понятно у него есть аллергия на белок или нет? нам прописали нан лечебную
Педиатр
Аллергия на белок кор молока должна появляться клинически : это нарушения стула , срыгивания , могут быть в сочетании с высыпаниями на коже . Смотря какой вариант. В вашем случае стул нормальный по описанию и нет подозрений на аллергию . По одним лейкоцитам в кале диагноз не ставится. Копрограмма косвенный метод диагностики .
Педиатр
Здравствуйте! Какие-то жалобы есть ? Для чего сдавали анализ ?
Клиент
Алина Тиграновна, кричит очень сильно, в вечернее время раз, два в неделю, даже в начале так не кричал.были на грудном вскармлевании. в связи с уменьшением перешли нан комфорт и молоко даю. после смеси вот так начал сильео кричать. до этого тоже кричал, но не так сильно. стул на смешанном стал как каша. желто-зеленого цвета.
Педиатр
Здравствуйте
Какие жалобы? Какой стул?
Клиент
Галина Александровна, кричит очень сильно, в вечернее время раз, два в неделю, даже в начале так не кричал.были на грудном вскармлевании. в связи с уменьшением перешли нан комфорт и молоко даю. после смеси вот так начал сильео кричать. до этого тоже кричал, но не так сильно. стул на смешанном стал как каша. желто-зеленого цвета.