Терапия при ВИК
Здравствуйте. Кот заболел ВИК. 20 июля анализ подтвердился. Наш ветеринар махнул рукой на животное, поставив 4 капельницы и после прописав только зидовудин. Животное был совсем тяжёлый. Ел очень мало, с ложки. Пил немного молоко. Прочитав в интернете, сами стали лечить кота фелифероном, амоксисаном и гамавитом. Кот ожил. Но после отмены лечения (прошло 2 дня) стала подниматься температура. Сегодня 40. Что делать? Какие анализы надо сдать?
Здравствуйте. К сожалению вирус иммунодефицита предполагает особую восприимчивость кошек к любому заболеванию, большую восприимчивость к инфекциям, не типичное течение хронических заболеваний. Как правило для поддержки болеющего животного нужно назначать не только специфическое лечение, но и симптоматическое - антибиотики, жидкостная терапия и другая поддержка. Повышение температуры после лечения возможно связано с присоединением вторичных инфекций. Вам необходимо снова сходить к врачу для дополнительной диагностики.
Надежда, Благо Дарю! Я это понимаю. И понимаю, что будет так, как даст Творец. Но, руки опускать не имею право. Вы, как доктор, скажите, какие анализы сдать?
Принятый ответ
Вы написали что вам ставили 4 капельницы. Я думаю, что вы сдавали эти анализы, или ваш кот очень плохо выглядит, и врач на осмотре визуально увидел что кот обезвожен и ему нужны капельницы? Поэтому, что бы иметь представление с чего начинать необходим общий анализ крови, и биохимия, ну и потом в динамике так же следить за изменениями.
Надежда, доктор. да, кот не пил и не ел. из-за этого ему ставили капельницы. Наш врач скептически отнёсся к фелиферону. Но на фоне применения фелиферона, кот стал кушать, пить и ходить, а то хромал на переднюю лапу, потом на заднюю. С фелифероном хромота прошла. После того, как мы сказали, что кот стал самостоятельно кушать, наш врач капельницу отменил, выписав зидовудин. Общий анализ крови, как нам сказали в первый день приёма - в норме. Но мы его в глаза не видели. А через 3 дня пришёл пцр с диагнозом вик.