Жидкий стул у ребенка
Ребенку 3,5 года, уже больше года переодически жидкий стул, раз в день. Как то обнаруживали лямблий и анкилостомоз, после лечения становилось лучше, стул крепчал, но симптомы снова возвращаются. При походе в туалет сдувается как шарик , то есть сильное газообразование. Какает один раз в день , иногда жалуется что болит животик при похоже в туалет по большому. Что делать? Повышен кальпротектин, может ли это быть от паразитов? Не могу уже травить ребенка этими лекарствами токсичными. Какие ещё анализы сдать , чтобы точную причину узнать? Прикрепляю результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте! есть Признаки воспаления кишечника
На паразиты обычно кальпротектин ниже, но так как они были (а лечатся лямблии не всегда с первого раза, то рекомендую провести контроль), Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
И учитывая рост клостридии и такое воспаление рекомендую сдать кал на токсин клостридий а и б (при их обнаружении схема лечения специфическая)
Ирина Владимировна, хорошо сдадим ??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит повторно пройти обследование на исключение паразитарной инвазии, гельминты могут быть причиной симптомов и повышения кальпротектина.
Кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Дополнительно кал на токсины клостридии диффициле. Если клостридии подтвердятся то лечением занимается гастроэнтеролог. Если будет подтверждена паразитарная инвазия то лечение распишет инфекционист.