Консультация гастроэнтеролога /

ГЕРБ 1 степени — вопрос №2333042

Добрый день
У меня ГЕРБ 1 стадии, можно ли его вылечить или нужно делать операцию?
Не хотелось бы сидеть всю жизнь на диете

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Возможно вы имели ввиду ГПОД. 1 степень не является показанием к довольно сложной операции. И к сожалению после неё диету также будет необходимо соблюдать, но все таки более важен при ГПОД антирефлюксный режим, а диета носит индивидуальный характер ( ограничение тех продуктов, которые именно у вас вызывают изжогу + отказ от газировок и алкоголя, курения, нормализация массы тела при избытке)

Антирефлюксный режим - питаться 3-4 раза в день, не переедать, тщательно пережевывать пищу, не лежать после еды, не носить тугие пояса, не поднимать тяжести свыше 10кг, не есть за 3 часа до сна.

Более важно нормализовать массу тела при избытке, так как это является ключевым фактором к нормализации внутри брюшного давления и уменьшения симптомов. Однако полностью вылечить ГПОД без операции нельзя. Да и операция не всегда даёт ожидаемый положительный эффект, принося новые проблемы. Она делается лишь в исключительных случаях - больших или осложненных грыжах, когда она существенно снижает качество жизни или представляет опасность - в таком случае операция оправдана. В других случаях - операция только ухудшит качество жизни, добавив тяжесть в животе и невозможности отрыгнуть воздух при заглатывание большого его количества или употреблении алкоголя, газировок.
Клиент
Артём Витальевич, т.е. грубо говоря, даже если у меня 1 степень, то я никогда не смогу его вылечить, мне придется держать диету и пить лекарства?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лекарства только при изжоге по требованию после прохождения основного курса. Я вас прекрасно понимаю, что это неприятная новость, сам хожу с 1 степенью. Если хочется чего-то вредного заранее можно за пол часа выпить препараты ( ганатон+ Ипп, который принимали) но длительно ежедневно на них сидеть нельзя
Клиент
Артём Витальевич, как думаете, упражнения на мышцы диафрагмы, помогут убрать грыжу без операции, ведь так можно вернуть в тонус диафрагму