Консультация детского невролога /

Кт головного мозга недоношенного ребенка — вопрос №2333077

Родились на сроке 32,3 с задержкой развития. Прошли КТ головного мозга в заключении пишут : последствия гипоксически-ишемического или инфекционного поражения головного мозга в стадии формирования зон перивентрикулярной энцефаломаляции . Подскажите что означает это заключение и каков риск возникновения ДЦП? Расшифровку КТ приложила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По кт признаки перенесенной гипоксии ; энцефаломаляция это размягчение мозговой ткани; вследствие гипоксии; часто в этих местах могут образоваться кисты . Но в раннем возрасте высокие компенсаторные механизмы. Как сейчас развивается ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, пока трудно сказать как развивается,Кт делали сегодня. Но сосательный рефлекс присутствует,кушает, реагирует на громкие звуки

Невролог, Детский невролог
Учитывая недоношенность допустима задержка в освоении навыков на 1-2 месяца. Сейчас важна реабилитация - гимнастика после месяца ; массаж после 2 месяцев ( при весе выше 5 кг); можно грудничковое плавание . По кт это остаточные изменения; острого нет. Срок гестационный достаточный ; глубокой недоношенности нет - это также увеличивает шансы на нормальное развитие . В раннем возрасте высокие компенсаторные механизмы; у детей даже с более выраженными нарушениями по кт и МРТ удается избежать дцп при своевременных реабилитационных мероприятиях
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . ПО кт есть признаки перенесённой гипоксии ,не обязательно это приведет к дцп .Наблюдайтесь у невролога , следите за развитием , проходите курсами массаж,лфк
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по КТ признаки перенесений гипоксии, у таких малышей хорошая нейропластичность, касаемо дцп без очного осмотра трудно сказать, все будет зависеть от динамики и оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам КТ головного мозга выявлены очаги, которые свидетельствуют о стойком нарушении после перенесенной гипоксии( кислородного голодания)-формируется лейкомаляция.
При такой патологии детки находятся в группе риска по развитию ДЦП.
Без очного осмотра невозможно определить риск развития ДЦП при такой картине по КТ.
В положении на животике головку начинает чуть-чуть поднимать?
Неосознанно улыбается?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте!да,головку поднимает, улыбается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа для того, чтобы определить объем возможной реабилитации, чтобы максимально помочь малышу.