Консультация хирурга /

Аппендицит — вопрос №233347

Здравствуйте скажите пожалуйста, прошла узи аппендицита побаливает, в диагнозе написано : Аппендикулярный отросток 25*6 мм, стенки гипоэхогенные, утолщены до 2.7 мм. В просвете гипоэхогенное содержимое. В малом тазу лоцируется жидкость. Помогите пожалуйста расшифровать что это такое

Детский хирург, Хирург
Мария, здравствуйте.
По этим данным у вас нет аппендицита. Его размеры нормальные.
Но суть в том, что диагноз ставится только клинически, т.е. при осмотре врача.
Жидкость в малом тазу у женщин не редкость.
Если болит живот, примите но-шпу. Никаких обезболивающих и антибиотиков без осмотра хирурга.
Если после но-шпы боли сохраняются - вызовите скорую
Клиент
Керим, спасибо большое за ответ

Травматолог
Здравствуйте, Мария.
УЗИ - это только вспомогательный метод. Нужен осмотр врача и анализы. Врач смотрит руками где болит живот, есть ли защитное напряжение мышц брюшной стенки и многое другое. Анализы показывают, есть ли воспалительными процесс или нет. С помощью УЗИ вы не поставите диагноз, если есть проблема - обратитесь к врачу очно!