Рвота и аллергическая реакция у ребенка после еды
Здравствуйте, Ребенку 3,7 месяцев Начало симптомов (середина мая): 18 мая: Несколько дней подряд ребенок мочился ночью. Один день был сбой в режиме сна, спал больше обычного. Стал капризным, иногда жаловался на боль в животе, особенно по ночам и под утро. В детском саду сообщили, что ребенок часто чешет задний проход. Заподозрили глисты. 1 июня: Приняли пирантел (5 мл). После приема был вялым несколько дней, затем состояние нормализовалось, но капризность осталась. Иногда жалуется на боль в животе, стул иногда жидкий. 8 июня была рвота небольшим количеством воды. Диагностика и лечение: 10 июня: Сдали анализы кала и мочи — результаты в норме, глистов не обнаружили. Неделю назад жалобы на боль в животе продолжались, ребенок вырвал после чечевичного супа. Обратились к местному врачу в Баку. Диагноз — гастрит. Назначили диету (стол №1) и пробиотики. Сделали УЗИ и сдали кровь (анализы прилагаются). Повторно сдали анализы на паразитов, результат отрицательный. Диета помогла, состояние улучшилось. Потихоньку стали сходить с диеты. 19 июня: Случилась рвота после чечевичного супа. Мы подумали, что подхватил ротовирус. На ночь давали энтеросгель. 21 июня: После приема энтеросгеля приступ аллергической реакции: кашель, зуд ладоней и стоп, покраснение кожи. Дали антигистаминное, снова сдали кровь. Местные врачи предположили непереносимость бобовых. Исключили их из рациона, и две недели состояние было нормальным. Последние события: Вчера ребенок съел картошку фри. Ночью начались боли в животе, утром вырвало картошкой. Через два часа снова аллергическая реакция — покраснение и зуд тела, но без кашля. Сейчас опять на диете. Мы обеспокоены тем, что врачи не могут точно определить причину таких реакций. Находимся в Баку, анализы на азербайджанском. Записаны на прием, но переживаем за состояние ребенка. Пожалуйста, помогите нам разобраться и предложите возможные шаги для дальнейшего обследования и лечения. Спасибо!
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Наталья Сергеевна, прикрепила анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
При возникновении аллергической реакции, начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов, сырых фруктов, овощей на несколько дней
Дополнительно сдайте кал на копрограмму
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста.
Ребенок вообще аллергик? После приема антигистаминных быстро проходит зуд?
Алина Александровна, прикрепила анализ крови, вообще не было аллергических реакций таких раньше
Принятый ответ
А узи брюшной полости в норме?
По анализу за июнь признаки инфекции бактериального характера.
В июне повышенные моноциты могут указывать на перенесенный вирусный процесс.
Лучше, конечно, сдать свежий анализ крови, биохимию - билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, глюкоза, учитывая, что была повторная рвота.
Балка держать строгую диету, ничего жареного, жирного, молочные продукты так же ограничить.
Здравствуйте
По данным анализов нет данных за аллергию
Эозинофилы и базофилы в норме
А есть ли фото сыпи?
После антигистаминных видите эффект?
Анализы за июнь и июль? Свежих нет?
Надежда Александровна, прикрепила фото сыпи. Анализа сдавали после таких же приступов. После сегодняшнего приступа не сдавали, так как он более легко прошел
Надежда Александровна, после зиртека зуд почти сразу уходит, пятна постепенно проходят.
На фото острая аллергическая реакция по типу крапивницы
ТОЛЬКО На результат общего анализа крови мы не ориентируемся
Может быть перекрестная аллергическая реакция
Вас консультировал именно аллерголог?
Надежда Александровна, нет, педиатр
Сдайте иммуноглобулин е общий, экб и осмотр аллерголога
Однозначно , нужно дообследовать ребенка
Надежда Александровна, аллергия может быть из-за вируса
Принятый ответ
Да
Крапивница может быть аллергической и не аллергической ( инфекции, лекарства, солнечный свет и тд)
Предположительный диагноз крапивница неуточненная . .
Нужно сфотографировать сыпь.обвести ручкой один элемент сыпи , и засечь сколько времени он сохраняется до исчезновения.данный элемент не задерживается на коже в течение 24 ч
Дать антигистаминные желательно 2 поколение .Дезлоратадин 1.25мг*1 раз в сутки .или цетиризин по 2.5 мг 2 раза в сутки .
Большинство крапивниц у детей связаны с инфекцией . Проходит в течение 5-6 недель
Анализы не нужны . Диета тоже. А вот консультация аллерголога нужна обязательно .
Здравствуйте. У ребёнка крапивница, острая аллергическая реакция, вызывайте скорую, ребёнку нужно сделать гормональный укол. Противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита. Продолжаем приём антигистаминных препаратов. Рекомендую Полисорб внутрь с интервалом в час от приёма других препаратов и пищи, белую диету, из рациона убрать саха, красные яркие продукты, шоколад, цитрусы, мёд и др гистаминолибераторы, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. В анализах всё понятно, там аббревиатура на латинском языке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.