Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у ребенка 2 месяца — вопрос №2334411

Здравствуйте! Ребенку 8 августа будет 2 месяца. Планово сдали кровь. Выявлен гемоглобин 75. На ГВ. У меня 1,5 месяца назад был гемоглобин 98, препараты железа не принимала. Насколько это опасно?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это низкий показатель, нуждающийся в коррекции препаратами железа. Лечить обязательно. при дальнейшем снижении гемоглобина может возникнуть необходимость в проведении гемотрансфузии.
Рекомендованные для терапии у детей такие препараты, как Мальтофер или Феррум лек. Курс лечения не менее 3-4 месяцев. По нормализации показателей еще 2-3 месяца в 1/2 от лечебной дозы для достаточного восполнения депо в организме. Сразу скажу, что лечить именно ребенка. Прием препаратов Вами не даст должного эффекта, через грудное молоко ребенок не получит достаточной лечебной дозы.
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, быстро ли будет эффект от применения этих препаратов? Вижу, что вы написали про длительный курс. Это для поддержания эффекта или так медленно гемоглобин растет?

Педиатр
Как правило, чем ниже цифры гемоглобина, тем медленнее показатель поднимается, а, следовательно, требуется больше времени на лечение и восполнение депо. Даже если и будет подниматься быстро, профилактика в половинной дозе не менее 2 - 3 месяцев, поскольку без этого вероятность того, что снова гемоглобин снизится очень высока.
Педиатр
Здравствуйте.
Данный показатель очень низкий, лечение показано обязательно.
При уровне гемоглобина 70 и ниже проводится переливание эритроцитарный массы.
У вас с малышом не было резус конфликта? Или конфликта по группе крови?
Клиент
Мария Андреевна, у меня 2 отрицательная. У ребенка 2 положительная. Антител в беременность не было, иммуноглобулин ввели.
Клиент
Мария Андреевна, беременность третья. Первая выкидыш в 6 недель, сделали иммуноглобулин. Вторая - резус-отрицательный ребенок. В роддоме у второго ребенка кровь брали только билирубин и резус-принадлежность.
Педиатр
Здравствуйте! Гемоглобин очень низкий. Малышу нужен прием препаратов. Но учитывая, что эритроцитарные индексы в норме, это может быть анемия не железодефицитная, а В12 или фолиеводефицитная.

Так что нужно сдать кровь на витамин В12, фолиевую кислоту, и по результатам решать точно, какое малышу лечение нужно.

Гемоглобин очень низкий, с таким значением могут предложить госпитализацию.
Клиент
Алина Александровна, пересдали кровь сейчас. Вчера кровь брали долго, ребенок сильно плакал. Может ли это быть ошибкой?
Педиатр
Может быть другое значение гемоглобина, но полностью нормальным гемоглобин не может быть, так ошибочно меняться не будет.
Клиент
Алина Александровна, а должны быть внешние симптомы у такого состояния? Которые могут указать на анемию?
Педиатр
Ребенок может быть вялый или наоборот беспокойный, плохо набирает вес, плохо спит, сухая / бледная кожа.
Клиент
Алина Александровна, ночью спит хорошо. Днем беспокойный, капризничает ближе ко сну, спит на руках только. Не всегда крепко. Не бледная, набрала 1700 грамм с момента выписки.
Педиатр
Хорошо, что нет явных признаков, нужно дождаться повторный анализ, оценить дополнительные показатели и начинать лечение.
Клиент
Алина Александровна, и все-таки это была ошибка. Видимо кровь частично свернулась. Обратились в приемное отделение больницы, гемоглобин оказался 115. Повторный анализ пришел - там 111.
Педиатр
Здравствуйте, отлично!??