Низкое железо и ферритин

Здравствуйте! У меня 15.2 недели беременности. Страдаю очень низким давлением ( позавчера было аж 83/43) всю беременность, низкий пульс и вечно темнеет в глазах, качает и кружится голова. Пришла к врачу с давлением 83/43 врач сказала ничего кроме чая крепкого и шоколада мне нельзя, никакие препараты, потому что они содержат кофеин и на травах тоже нельзя🤷🏻‍♀️ дала анализы на ферритин, железо, ттг Ферритин 18,59 Железо 14 Ттг 2.677 К своему врачу попасть пока не могу, подруга говорит, что ей в беременность с железом 30 ставили капельницы с железом. Вот не знаю что и делать. Подскажите пожалуйста насколько критичные показатели? И что в таком случае делается? Спасибо.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно начать прием препаратов железа. Можно мальтофер по 1 2 раза или тотема по 1 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Ферритин и железо принимают участие в синтезе гемоглобина, но сами по себе кислорода не переносят и их уровень на самочувствии не отражается.
Сдайте обычный общий анализ крови, и если гемоглобин ниже 115 г/л - начните прием препарата железа, Сорбифер по 1 таб х 3 раза в день по время еды.
Слабость и относительное снижение давления более или менее характерно для 1 половины беременности и совсем не обязательно, что это связано с анемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо. Гемоглобин 125, врач на очном приеме сказала, что ничего критичного, прием железа не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Низкое давление очень характерно для беременности, особенно в 1-2 триместрах, и оно маловероятно связано с ферритином и железом.
Я бы порекомендовала вам прием препаратов железа, назначаю обычно тардиферон по 1 таб 1 раз в день не менее двух месяцев (препарат редко вызывает запоры).
Сдавали общий анализ крови? Уровень гемоглобина какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Евгеньевна, здравствуйте! Гемоглобин 125

Анастасия, рекомендую препараты железа в профилактической дозе (писала выше).
А так у вас все хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ферритин немного понижен, но не критично. Достаточно принимать препараты железа в таблетках, например СОРБИФЕР дурулекс 1 таблетка в день.
Контролировать гемоглобин. Капельницы делать точно не надо.
Для поднятия тонуса сосудов больше двигаться, гулять, полноценно питаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте! Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте
Кофе можно пить 3 кружки в день, абсолютно можно!!

Ферритин очень низкий, норма от 60
Обязательно начните препараты железа, например
Сорбифер 1 таб 2р в день 2 месяца, затем 1 таб 1р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо!

Здравствуйте
Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Гемоглобин 125

У вас хороший гемоглобин
Поэтому железо не нужно
Добавьте белок в питание
И начните прием фолиевой кислоты 400 мг

Анастасия, здравствуйте.
Не переживайте? обычно низкое давление не связано с уровнем ферритин, поскольку в норме снижается на ранних сроках беременности.
Но, препараты железа все-таки вам показаны:
- Сорбифер по 1 таб в сутки 4-6 недель
Или
- Тардиферон по 1 таб в сутки
Или
- Мальтофер по 1 таб в сутки
Курс 4-6 недель с последующим контролем:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки.

Здравствуйте. Показатели критичные, необходимо прокапать железо, потом начать приём длительно! В сочетании в вит с ,д