Консультация врача кдл /

Общий анализ крови, реб 1 год — вопрос №2334472

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в расшифровке. Ребёнку 1 год, дней 10 назад была ОРВИ в лёгкой степени. Сейчас ничего не беспокоит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Никита, готово

Врач КДЛ
Здравствуйте! Есть признаки незначительной железодефицитной анемии. Также повышены моноциты - признак инфекции (которая уже прошла), со временем моноциты нормализуются. Остальные отклонения для этого возраста незначимы.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!

У ребеночка анемия, в год порог нормы гемоглобина от 110, скорее всего железодефицитная.

Сдайте ферритин, при цифре ниже 30 педиатр назначит вам пероральные препараты железа в форме сиропа.

Также нужно понимать причину потерь железа, как и что сейчас ребенок кушает? Мама не страдала железодефицитом в беременность?

В лейкоцитарной формуле все в рамках возрастной нормы, кроме повышения моноцитов, на фоне нормы лейкоцитов и СОЭ можно говорить о выздоровлении от бактериальной инфекции.

Также повышены эозинофилы, нет клиники аллергии, зуда, чихания, насморка? Клиники анального зуда (энтеробиоз)?
Можете сдать эозинофильный катионный белок для исключения аллергии и кал методом Парасеп трехкратно с перерывом не менее 7 дней для исключения гельминтоза.

Будьте здоровы!

Принятый ответ
Врач КДЛ
Ксения, здравствуйте

по общему анализу крови
-гемоглобин, гемотокрит снижены - признак анемии .После болезни идёт расход железа, так часто бывает. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, ОЖСС для коррекции железодефицита.
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет. Есть повышение моноцитов -признак проходящей инфекции, так же есть повышение эозинофилов( что может быть как при аллергии , так и при глистной инвазии), рекомендую пересдать анализ через месяц.
-СОЭ незначительна ускорена( так же после инфекции)