Консультация офтальмолога /

Как избавиться от слезотечения после халязиона — вопрос №2334846

Здравствуйте! Очень нужна рекомендация как избавиться от слезотечения и ‘закисания’ глаза. Возникла эта проблема через неделю после появления и лечения халязиона. Беспокоит вот уже три недели. Халязион уже почти рассосался (лечила тобрексом, гидрокортизоноаой мазью, сейчас траумель cosmo 1-2 р/д). Постоянно стоит слеза в глазу. Время от времени стекает. Очень мешает. Капала офтальмоферон дней 5- не помогло. Что можно предпринять? Ранее этот глаз слезился на сильном ветру осенью/зимой. В других ситуациях такой проблемы не было..

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Доброе утро. Стоит обратиться на очный прием к врачу, чтобы проверить проходимость носослезных путей. После этого будет понятно, какое лечение необходимо.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,можете прислать фото с оттянутым нижним веком и со вспышкой?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Владимировна, добавила фото.
Офтальмолог
посмотрела фото, плохо видна слезная точка, реберный край века отечный , запишитесь на осмотр офтальмолога очный возможно сейчас носо-слезный канал непроходим (отек ) в связи с этим стоит слеза так как нет естественного оттока в полость носа.
шишечка сейчас не болит?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Нет, ничего не болит.
Офтальмолог
гидрокортизоном сколько пользовались?
Клиент
Ольга Владимировна, 14 дней. Но слезотечение началось до начала применения гидрокортизоновой мази после использования капель дексамеиащон/неомицин. Использовала эти капли 2 дня, потом отменили из-за слезотечения, но оно осталось. До этого использовала 9 дней тобрекс, слезотечения не было. Поменяли, т.к на 9 день с начала лечения ими глаз покраснел и выделилось небольшие белое содержимое с утра девятого дня.
Офтальмолог
промывание слезных путей возможно пригодится все таки, гидрокортизон наружно можно использовать еще 7 суток 3р\день !
Клиент
Ольга Владимировна, сходила к врачу (я в Черногории), она не стала проверять. Сказала, это только в старости. Пройдёт само( ужас. Уже 20 дней очень мешает. Промыть только врач может? Может какой-то массаж? Смущает, что раньше в меня зимой от ветра тоже слезы текли из этого глаза. Остальные врачи на форуме пишут, что это синдром сухого глаза. Увлажняющие капли с пантеоном пока не помогают.
Офтальмолог
Добрый день. Приложите свежее фото со вспышкой четкое где видно хорошо оттянутое веко и слезную точку у внутреннего угла глаза
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила. Внутренний край века слезящегося краснее, чем в другого глаза.
Офтальмолог
Доброе утро. Очень хорошее фото. Давайте капать дексаметазон или фторметолон ( Флоас моно )4р»сутки 7 дней . Но слезная точка вообще почти не видна ( промыть нужно пути .
Офтальмолог
Капать неделю !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответ! А зачем капать дексаметазон? На приеме врач огорошила меня, что есть заднекориикальная катаракта на обоих глазах. Глазное давление и зрение в порядке. В июне была у офтальмолога в Москве, говорили, что все ок. С учетом этого обстоятельства гормон капать и колоть боюсь. Постараюсь найти где смогут промыть.
Офтальмолог
Можете не бояться
Короткий курс не сделает ничего плохого с хрусталиком .
Офтальмолог
Декс от воспаления красноты раздражения
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Офтальмологические препараты, такие как гормональные ( гидрокортизоновая мазь), антибактерильные препараты ( тобрекс) агрессивно воздействуют на передний отрезок глаза. Поэтому в том числе и идёт обострение ссг. Поэтому порекомендую капли, содержащие декспантенол ( кератопротектор) и гиалуроновую кислоту, оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. Капаем а оба глаза 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ! А непроходимость слезного канала после халязиона может возникнуть?
Офтальмолог
Чтобы после халазиона появилось непроходимость, маловероятно.
Клиент
Александра Евгеньевна, добавила фото. Появился сегодня крошечный рядом. Как предотвратить появление новых? Такая ситуация у меня впервые. Может пропить какой-то бактериофаг или витамины? Отчего появляются халязионе? Что с ними делать?
Офтальмолог
Просмотрела. Появляются потому что или сгущается секрет содержимого мейбомиевых желез или затруднён отток.у вас жарка погода? Кожа жирная? Не меняли косметические средства?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, я в Черногории. Тут очень жарко. Переехала прошлым летом. Но вот такая ситуация только сейчас возникла. Кожа сухая. Косметикой не пользуюсь. Что можно предпринять? Массаж? Прогревание. Капли Vizol S ою( гиалур и пантеона) начала капать.
Офтальмолог
Массаж и прогревание можно. Но не сейчас. Когда пройдет острый период. Вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.
Много кушаете легкоусвояемых углеводов? Сладостей?
Клиент
Александра Евгеньевна, сладостей и углеводов ем немного. Но не исключила. Жирных (торты, мороженое, пирожные) совсем не ем. От первого халязиона прошел месяц. Он уменьшился и все равно это считает острый период? Как понять, что можно начинать массаж/прогревание? Муж скоро прилетит из Москвы может привезти лекарства.
Офтальмолог
Так, очень хорошо. Тогда пусть возьмёт блефарогель 1, блефаклин или блефаросалфетка. Капли тобрекс, мазь флоксал, гидрокортизоновую мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, а самостоятельно состав слезной жидкости может восстановится? Не приведут ли увлажняющие капли к еще большей сухости глаза?
Офтальмолог
Нет, не переживайте
Не приведут
Капли не вызывают привыкания
Клиент
Александра Евгеньевна, пока капли гиалуронкп плюс пантенол не помогают. Постоянно стоит слеза и стекает часто. На жарк не переставая текут. . Ополаскиваюсь хотя бы стоит в глазу
Офтальмолог
Сухие компрессы добавляли уже?
Клиент
Александра Евгеньевна, пока нет
Клиент
Восстанавливается ли состав слезы? С 48 лет у меня этот глаз стал слезиться на ветру. В других ситуациях слезотечения не было. Оч боюсь, что теперь так и останется.
Офтальмолог
Попробуйте, как выше писала добавить компрессы сухие. Хотя бы вечером
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла. Пока нет блефаросалфеток или блеыарогеля, просто тепло и массаж? Или нужно обязательно чем-то протирать потом?
Офтальмолог
Да, хотелось бы. А аналогов у Вас нет? Подобных на блефаросалфетка или блефаклин?
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую начать комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д 1 месяц
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс и Гидрокортизоновая мазь содержат в своем составе консерванты,которые оказывают агрессивное воздействия на слезную пленку (ее стабильность) и слизистую глаза(роговицу/конъюнктиву). Ваши жалобы могут быть связаны с обострением синдрома сухого глаза. Быстрее с поверхности глаза испаряется слеза и возникает компенсаторное слезотечение из глаз. Поэтому рекомендую начать с увлажняющих капель с гиалуроновой кислотой, например, Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. Если эффекта не будет, то можно проверить у офтальмолога на очном приеме проходимость слезных путей, путем их промывания.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо. Капать в слезящийся глаз или в оба?
Офтальмолог
Можно в оба) Это же увлажняющие капельки
Офтальмолог
Здравствуйте! Холязион - это следствие нарушения работы мейбомиевых (сальных) желез которые вырабаиявая сальный секрет способствуют стабильности слёзной плёнки на поверхности глаза и препятствуют ее испарению с поверхности глаза. Когда данная работа нарушена и липидный слой слезной пленки нарушен- появляется слезотечение так как слеза не заживается на поверхности глаза + все лечебные препараты содержат консерванты, которые также влияют на структуру слёзной плёнки.
Порекомендую ? капли на основе гиалуроновой кислоты (Хилокомод, Оптинол ) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки- они увеличат вязкость слезы. Катионорм по 1-2 капли 2-4 раз в сутки- будет препятствовать испарению слезной пленки и восполнит ее липидный состав. Капли между собой чередуйте. А также гигиена кожи век и теплые компрессы на ночь + пальчиковй массаж, для того чтобы наладить работу мейбомиевых желез и отхождение сального секрета.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое! Восстановление состава слезы возможно без использования капель? Или лучше все таки прокапать? И рядом с первым халязионом образовался второй маленький. Что-то можно сейчас сделать? Фото прикрепила.
Офтальмолог
Еще раз повторюсь- что образование холязионнов это следствие закупорки сальных желёз. Наладить отток сального секрета в первую очередь. ☝️ Это теплые компрессы на ночь и массаж.
При выраженном отеке и нагноении теплые компрессы НЕЛЬЗЯ, но у вас они не отёчный.
Капли стоит капать и помочь таким образом глазам. Как правило данное состояние хроническое и требует вашего внимания и участия.
Клиент
Татьяна Николаевна, у капель накопительный эффект? Пока не помогают. Состав следы восстановится со временем? И это не может быть непроходимость слезных путей? Раньше этот глаз сильно слезился у меня на сильном ветру. Я в Черногории. Офтальмолог отправила меня, что пройдёт само. Что непроходимость не нужно проверять, и.к я не старая
Офтальмолог
Верно, у капель эффект накопительный. Не всегда одного препарата достаточно.Поэтому я всегда рекомендую совмещать их. Соглашусь с доктором, слезотечение не равно непроходимость носослезного канала. Если нижние слезные точки не вызывают у доктора вопросов, проблема не в этом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это от раздражения слизистой и нарушения слезной плёнки.
Покапайте капли с гиалуроновой кислотой +пантенол. Стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив, хилозар комод. По 1 кап 4-6 раз в день месяц
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ! А непроходимость слезного канала могла возникнуть из-за халязиона?
Офтальмолог
Из за халазиона нет. Тем более он на верхнем веке
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Траумель гель можно при этом продолжить использовать?
Офтальмолог
Да, траумель можно. Он лишним не будет
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение Халязиона , достаточно агрессивное/ гормоны, антибиотики/- препараты, которые высушивают слизистую, обостряетсяССГ и нарушается вязкость слезы/ липидный слой/. Именно он делает слезу более плотной и не дает ей быстро испаряться с конъюнктивы глаза. Восстанавливается нормальная слезепродукция.
Рекомендую:
1/ капли Стиллавит 6 р в день/ месяц
2/ Катионорм/ липидная составляющая/ 4 р в день /месяц
3/ гель Видисик на ночь за веко / месяц
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за рекомендации. Вы Вы в начале лечения у меня сразу спросили есть ли слезотечение. Это частая проблема при халязионе? И могла ли возникнуть непроходимость слезного канала в этом случае?
Офтальмолог
Арина, пожалуйста ?
Клиент
Инга Владимировна, Вы Вы в начале лечения у меня сразу спросили есть ли слезотечение. Это частая проблема при халязионе? И могла ли возникнуть непроходимость слезного канала в этом случае?
Офтальмолог
Алина, нет. Это, связано с нестабильностью слезной пленки. Эти жалобы , часто после лечения Халязиона.