Консультация акушера /

Утрожестан при беременности — вопрос №2334877

Добрый день! Беременность 15 недель. Периодически тянет низ живота, то справа то слева бывают кольнет. И где лобок тоже бывает какое то сдавливающее чувство.
Гинеколог сказала измерить цервикальный канал, измерила 30мм.
Назначили для профилактики утрожестан.
Насколько оправдано его назначение? Ведь короткая длина это до 25мм. Не хотелось бы пить таблетки на всякий случай

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Прием утрожестана, учитывая длину шейки матки и отсутствие кровянистых выделений, не показан.

Тянущие боли внизу могут быть периодически и если проходят самостоятельно - неопасны:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, На первом скрининге 26.07 длина была 36,6мм, а 6.08 уже 30мм. Это является сильным укорочением? Переживаю что срок маленький а шейка уже короткая

Акушер, Гинеколог
Нет. Это возможно погрешность измерений.
Важно, что длина шейки более 25мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно проконтролировать длину шейки матки через 14 дней. Может это ваша норма, и укорачиваться она не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, На первом скрининге 26.07 длина была 36,6мм, а 6.08 уже 30мм. Это является сильным укорочением? Переживаю что срок маленький а шейка уже короткая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не укорочение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Если есть боли в низу живота - назначение вполне оправдано. Лечитесь на здоровье.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ожидаемая длина шейки матки на данном сроке беременности более 35 мм. Так как значения у Вас пограничные, прием препаратов прогестерона рекомендован. Тем более, есть субъективный дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, На первом скрининге 26.07 длина была 36,6мм, а 6.08 уже 30мм. Это является сильным укорочением? Переживаю что срок маленький а шейка уже короткая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это хорошая шейка
Принимать утрожестан не нужно
У вас нет для этого показаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам пока не нужно принимать. Соблюдайте половой и физический покой, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Цервикоиетрию каждые 14 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, На первом скрининге 26.07 длина была 36,6мм, а 6.08 уже 30мм. Это является сильным укорочением? Переживаю что срок маленький а шейка уже короткая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно ещё раз посмотреть, возможно погрешность в измерении. Но если идёт тенденция к укорочению,тогла утрожестам 200мг 2р.день вагинально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
При отсутствии жалоб на кровянистые выделения и хорошей шейки матки, Утрожестан вам не показан.
Боли, не нарушающие привычный образ жизни и проходящие через несколько минут, опасности не представляют. Могут быть связаны с растяжением связок или кишечником.
Клиент
Анна Николаевна, На первом скрининге 26.07 длина была 36,6мм, а 6.08 уже 30мм. Это является сильным укорочением? Переживаю что срок маленький а шейка уже короткая
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте.
Нет, это вариант нормы. Шейка могла среагировать на датчик. Да и в норме она укорачивается с увеличением срока.
Для подстраховки можно повторить цервикометрию в одного и того же врача с интервалом 10-14 дней.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В вашем случае утрожестан не показан, длина шейки матки 30 мм является абсолютной нормой.
Если вы анамнезе у вас нет потерь беременности, привычного невынашивания беременности, то профилактические дозы утрожестана не назначаются.
Клиент
Ирина Викторовна, На первом скрининге 26.07 длина была 36,6мм, а 6.08 уже 30мм. Это является сильным укорочением? Переживаю что срок маленький а шейка уже короткая
Гинеколог, Акушер
Это не является сильным укорочением, все физиологично, в соответствии сроку.
Начните прием МагнеВ6 2 таблетки 3 р/д длительно. Есть исследования, подтверждающие связь недостатка магния во время беременности и преждевременные роды. Магний расходуется в огромных количествах во время беременности