Консультация проктолога /

Алая кровь, причины? — вопрос №2335568

Здравствуйте, сегодня пошла в туалет по большому, кал был плотный и большой (хотя, до этого был стул жидкий несколько дней из-за лекарств) на бумаге после дефекации было много алой крови и вода была красноватая, и потом когда вытерла, тоже немного кровило. Спустя 4 часа если подтераться, то всё равно немного кровит. Вроде ничего не болит, но немного жгло сначало. Раньше такое бывало(началось после родов) Но сегодня было крови больше, чем раньше бывало. Записалась к врачу на субботу. Что можно предпринять? И что это может быть? Геморрой, трещина?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, язвенная болезнь 12 перстной, бронхиальная астма

Проктолог
Добрый день, Маргарита. Очень похоже на острую анальную трещину.
Первоначальная задача отрегулировать стул. Для этого лучше использовать слабительное, например Дюфалак по 30 мл. Также использовать свечи натальсид и мазь пастеризан два раза в день, до субботы.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Дмитриевич, спасибо большое, да вроде было всё нормально со стулом, а сегодня получилось так. Спасибо за рекомендации

Хирург
Здравствуйте, Маргарита
По описанию это острая анальная трещина По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое.
Хирург
Маргарита, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, теперь боюсь ходить в туалет, живот немного пучит, боюсь опять, что будет кровь
Хирург
Маргарита, здравствуйте
Стул не нужно сдерживать
Начните лечение, всё стабилизируется
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо ещё раз
Хирург
На здоровье!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. такое может быть как при трещине, так и при обострении внутреннего геморроя. Необходим очный осмотр проктолога. До осмотра можно использовать свечи Релиф и Проктогливенол.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, хорошо, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Маргарита
По жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, чтоспособствуетболеебыстромузаживлениютрещины.
Свечи олестезин 1 свеча 2 раза в день 14 дней. мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон