Консультация детского невролога /

Жидкость в голове грудничка — вопрос №2336064

Здравствуйте. Нам 3 месяца будет завтра (мальчик, 60 см, 6700 кг, окружность головы 40). Первое узи проходили в 1.5 месяца (про жидкость не говорили), решила я еще раз посетить узи. Сегодня сказали что есть жидкость и что ее объем растёт и необходимо обратиться к неврологу. Очень переживаю за последствия, не знаю чем лечить, как быть и чем чревато все это.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Какие симптомы у ребёнка?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Как таковых симптомов не замечали, болезненный животик, плакал часто, думали живот, а может и не в нем дело было

Невролог
Изменения на НСГ минимальны. Никакой опасности для ребёнка не представляют и последствий не несут. Деток часто беспокоят газики и колики, патологии в этом нет. Малыш адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?
Невролог
Нет, не приведёт. В головном мозге всегда находится жидкость- ликвор. Незначительные расширения не связаны с повышением внутричерепного давления
Невролог, Детский невролог
ЗДравствуйте .Изменения минимальные , никак на ребёнка они не влияют .Если ребёнок активный ,хорошо набирает в весе ,хорошо держит голову -переживать не стоит , через 2-3 месяца можете повторить узи
Клиент
Асият Физулиевна, сам по себе активный, но иногда нервничает, ссылаемся на колики, но точно не уверены, головку держит на мой взгляд хорошо, но долго на животе не лежит, нервничать ничает, а столбиком гулять любит. Иногда запрокидывает голову, но редко , пару раз замечала
Невролог, Детский невролог
делайте гимнастику,на руках много не держите , чаще выкладывайте на животик, можно пройти курс массажа
Клиент
Асият Физулиевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?
Невролог, Детский невролог
У ребенка увеличения одной ликворной структуры на пару мм, это может вообще физиологическая особенность . Не переживайте
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные-показатели выше нормы на 1-2 мм.
Головку удерживает хорошо в любом положении?
Обильных срыгиваний нет? Родничок не напрягается, не выбухает? Головку во сне не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, срыгивает мало, иногда запрокидывает.
Клиент
Ирина Анатольевна, а головку держит хорошо, до сильно долго нет, начинает нервничать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"Любимого" положения головки не было?
Клиент
Ирина Анатольевна, если я вас правильно поняла, то обычно он спит на спине и четко голову либо влево , либо вправо держит и спит так. Переворачиваю головку сама иногда во сне вроде хочет на другую сторону, но не получается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще ничего страшного по результатам НСГ нет-не переживайте.
Медикаментозно можно не вмешиваться и понаблюдать еще пару месяцев. Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И НСГ повторите через 2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, на мой взгляд, больше любит вправо головку наклонять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит, надо проработать хорошо мышцы шеи для нормализации тонуса.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что!))) Растите здоровыми!
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, о гидроцефалии нет речи-не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные ; небольшие расширение межполушарной щели до 5.5 мм; норма 4 мм. Все остальное без отклонений. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробного или в родах . Как правило в большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Показаний для медикаментозной терапии нет; только гимнастика и массаж . Нсг контроль через 2 месяца . Прогноз благоприятный. Растите здоровыми!
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?
Невролог, Детский невролог
Отклонения минимальные ; к гидроцефалии это не приведет ; не переживайте . Были бы предпосылки - были бы изначально увеличенные и желудочки и САП ; причем значительно . Делайте гимнастику регулярно; можно курс массажа с акцентом на шейно - воротниковую зону - это улучшает и венозный и ликворный отток