Жидкость в голове грудничка

Здравствуйте. Нам 3 месяца будет завтра (мальчик, 60 см, 6700 кг, окружность головы 40). Первое узи проходили в 1.5 месяца (про жидкость не говорили), решила я еще раз посетить узи. Сегодня сказали что есть жидкость и что ее объем растёт и необходимо обратиться к неврологу. Очень переживаю за последствия, не знаю чем лечить, как быть и чем чревато все это.

Аутоиммунный териоидит
29 лет

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Какие симптомы у ребёнка?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила. Как таковых симптомов не замечали, болезненный животик, плакал часто, думали живот, а может и не в нем дело было

Изменения на НСГ минимальны. Никакой опасности для ребёнка не представляют и последствий не несут. Деток часто беспокоят газики и колики, патологии в этом нет. Малыш адаптируется к изменившимся условиям окружающей среды

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?

Нет, не приведёт. В головном мозге всегда находится жидкость- ликвор. Незначительные расширения не связаны с повышением внутричерепного давления

ЗДравствуйте .Изменения минимальные , никак на ребёнка они не влияют .Если ребёнок активный ,хорошо набирает в весе ,хорошо держит голову -переживать не стоит , через 2-3 месяца можете повторить узи

Асият Физулиевна, сам по себе активный, но иногда нервничает, ссылаемся на колики, но точно не уверены, головку держит на мой взгляд хорошо, но долго на животе не лежит, нервничать ничает, а столбиком гулять любит. Иногда запрокидывает голову, но редко , пару раз замечала

делайте гимнастику,на руках много не держите , чаще выкладывайте на животик, можно пройти курс массажа

Асият Физулиевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?

У ребенка увеличения одной ликворной структуры на пару мм, это может вообще физиологическая особенность . Не переживайте

Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные-показатели выше нормы на 1-2 мм.
Головку удерживает хорошо в любом положении?
Обильных срыгиваний нет? Родничок не напрягается, не выбухает? Головку во сне не запрокидывает?

Ирина Анатольевна, срыгивает мало, иногда запрокидывает.

Ирина Анатольевна, а головку держит хорошо, до сильно долго нет, начинает нервничать

"Любимого" положения головки не было?

Ирина Анатольевна, если я вас правильно поняла, то обычно он спит на спине и четко голову либо влево , либо вправо держит и спит так. Переворачиваю головку сама иногда во сне вроде хочет на другую сторону, но не получается.

Вообще ничего страшного по результатам НСГ нет-не переживайте.
Медикаментозно можно не вмешиваться и понаблюдать еще пару месяцев. Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И НСГ повторите через 2 месяца.

Ирина Анатольевна, на мой взгляд, больше любит вправо головку наклонять

Значит, надо проработать хорошо мышцы шеи для нормализации тонуса.

Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое ?

Не за что!))) Растите здоровыми!

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?

Нет, о гидроцефалии нет речи-не волнуйтесь.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?

Нет, не переживайте.

Здравствуйте! Отклонения по нсг минимальные ; небольшие расширение межполушарной щели до 5.5 мм; норма 4 мм. Все остальное без отклонений. Основная причина это перенесенная гипоксия внутриутробного или в родах . Как правило в большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно. Показаний для медикаментозной терапии нет; только гимнастика и массаж . Нсг контроль через 2 месяца . Прогноз благоприятный. Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, скажите пожалуйста а эта жидкость в нашем случае может оказывать давление на головной мозг, что приведет к гидроцефалии - увеличению желудочков?

Принятый ответ

Отклонения минимальные ; к гидроцефалии это не приведет ; не переживайте . Были бы предпосылки - были бы изначально увеличенные и желудочки и САП ; причем значительно . Делайте гимнастику регулярно; можно курс массажа с акцентом на шейно - воротниковую зону - это улучшает и венозный и ликворный отток